Кардиологи в США обнаружили, что перенесенное заражение коронавирусом в среднем повышает вероятность внезапного развития гипертонии в 1,5 и 2,2 раза у пациентов с легкими и тяжелыми формами COVID-19, пишет ТАСС.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Hypertension.

Профессор Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке Тим Дуонг и его коллеги открыли свидетельства того, что перенесенный ковид способствует быстрому развитию гипертонии даже у людей, не склонных к болезням сердечно-сосудистой системы. Ученые пришли к такому выводу после анализа данных, собранных в ходе наблюдений за здоровьем свыше 45 тыс. пациентов с COVID-19 и 13,8 тыс. зараженных гриппом.

Как отмечают исследователи, все эти пациенты повторно обращались за медицинской помощью по разным причинам в течение шести месяцев после перенесенной инфекции. Это дало ученым возможность оценить то, как часто развивались долгосрочные последствия заражения коронавирусом и гриппом как среди носителей уже существующих хронических заболеваний, так и большого числа здоровых людей.

Оказалось, что у пациентов, перенесших тяжелые формы коронавирусной инфекции, в последующие полгода примерно в 2,2 раза чаще выявлялась внезапная гипертония, чем у переболевших гриппом и здоровых добровольцев. В то же время легкие формы COVID-19 повышали риск развития гипертонии в 1,5 раза. Во всех случаях вероятность развития гипертонии становилась еще выше, если врачи использовали кортикостероиды и сосудосуживающие средства при лечении коронавирусной инфекции.

По мнению исследователей, такие последствия болезни связаны с тем, что коронавирус нарушает работу ренин-ангиотензиновой гормональной системы, регулирующей давление сосудов и объем крови в организме.

Последующие наблюдения и опыты, как надеются ученые, помогут полностью раскрыть механизмы внезапного развития гипертонии у носителей коронавируса и подобрать терапию, снижающую вероятность ее появления.