Талисман Королевской гвардии Норвегии Нильс Олаф III, получил звание генерал-майора. Об этом говорится на сайте Королевского Эдинбургского парада военных оркестров.  

В церемонии приняли участие более 160 норвежских королевских гвардейцев.Старший сержант из оркестра Его Величества короля Норвегии Фредерик Грессет рассказал, что пингвина повысили за хорошее поведение, а также за то, что он "подавал хороший пример остальным пингвинам из Эдинбургского зоопарка".

Пингвин -генерал.jpg

Генерал-майор Нильс Олаф — уже третий пингвин в зоопарке Эдинбурга, которого так зовут. Все началось в 1972 году, когда пингвина, подаренного Норвегией Шотландии, предложили сделать символом Королевской гвардии. Автором идеи был гвардеец Нильс Эгелиен. Он дал пингвину свое имя, а Олафом птица стала в честь короля Норвегии.

Каждый раз, когда гвардия приезжает в зоопарк, пингвину присуждают очередное воинское звание. Первый Нильс Улаф дослужился до сержанта. Он умер в 1987 году. Следующая птица получила такое же имя и унаследовала звание. Таким образом третий Нильс Улаф смог дослужиться до генерал-майора. Ранее  его также посвятили в рыцари.