Министерство обороны установило перечень транспортных средств, подлежащих предоставлению войскам и формированиям в период мобилизации и в военное время.

Соответствующее постановление ведомства официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

"Установить перечень транспортных средств, подлежащих предоставлению Вооруженным силам Республики Беларусь, другим войскам, воинским и специальным формированиям в период мобилизации и в военное время, согласно приложению", - говорится в документе.

Так, в список вошли "все транспортные средства государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности, являющихся собственниками транспортных средств или владеющих транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления".

Помимо этого - "транспортные средства, принадлежащие гражданам Республики Беларусь - собственникам транспортных средств". Список таких ТС включает легковые автомобили с колесной формулой 4х4; автобусы; грузовые автомобили (бортовые, самосвалы, со специальными кузовами (авторефрижераторы, автофургоны изотермические, автолавки, автохлебовозки, фургоны на шасси грузовых автомобилей)); специальные автомобили (автовышки, автокраны, автоцистерны для воды и пищевых продуктов, топливоцистерны, топливозаправщики и т.д.); грузопассажирские автомобили; седельные тягачи. А также - прицепы и полуприцепы автомобильные; тракторы, прицепы и полуприцепы тракторные; самоходные машины; квадрициклы; снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы).