Минздрав письмом проинформировал об отмене рекомендаций по COVID-19 с 1 сентября, сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии.

Уточняется, что речь идет об отмене рекомендаций при организации образовательного процесса, работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций, по профилактике COVID-19 в организациях.

При этом сохраняется необходимость соблюдения требований Санитарных норм и правил "Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19".

Отмененные рекомендации касаются особых режимов уборки помещений, дезинфекции транспорта, обеспечения командируемых работников средствами дезинфекции кожных покровов/антисептиками для кожи в индивидуальной упаковке и средствами защиты органов дыхания и т.д.

Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса в мае, подчеркнув, тем не менее, что о полном окончании пандемии речь пока не идет.