Минобороны Украины будет призывать в армию ограниченно годных к службе мужчин, о чем свидетельствует соответствующий приказ ведомства, обновляющий список болезней для оценки пригодности военнослужащих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Ukrainian Military Pages.

По данным издания, ведомство внесло изменения в положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ. Они вступили в силу 25 августа.

всу.jpg
"Согласно изменением, по спорным статьям пригодными будут признавать всех, <...> одновременно с постановлением об ограниченной пригодности ВВК (военно-врачебная комиссия – Smartpress) должна принимать постановление о пригодности военнослужащего к службе по конкретной военной специальности", – говорится в материале.

Уточняется, что Минобороны Украины полностью обновило перечень болезней для оценки пригодности военнослужащих, детализовало порядок определения места службы для ограниченно годных, а также уточнило порядок принятия постановления ВВК об определении категории годности.

В случае признания бойца непригодным к службе по военной специальности, командир части перед перемещением на другую должность может направить его на ВВК для определения пригодности к службе по новой военной специальности, отмечается в статье.

Кроме того, украинское оборонное ведомство упростило требования ВВК для десантников и морпехов, а также снизило требования к состоянию здоровья для военных десантно-штурмовых войск и морской пехоты во время мобилизации и военного положения.