Принцесса Норвежская Марта Луиза и ее партнер Дурек Верретт объявили дату свадьбы. Она состоится летом 2024 года в живописном курортном городке Гайрангер на берегу фьорда, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет BBC.

О своей помолвке пара сообщила еще в июне 2022 года и получила благословение отца невесты - короля Норвегии Харальда V.

В заявлении короля и королевы Норвегии говорится, что они "в восторге от того, что Дурек станет членом их семьи", и надеются вместе с молодоженами славно отпраздновать этот важный день.

Верретт, афроамериканский писатель и по совместительству "шаман в шестом поколении", занимается медицинской практикой, не подкрепленной специальным образованием. В частности, он утверждает, что онкологические заболевание — это выбор самих людей, и продает в интернете медальоны, которые якобы уберегают от ковида. Он также утверждает, что восстал из мертвых и предсказал нападение на Америку 11 сентября за два года до этого трагического события.

Принцесса Марта Луиза вместе с женихом занимается альтернативной медициной, и в прошлом году ради этого бизнеса даже отказалась от исполнения своих королевских обязанностей.

Она убеждена, что альтернативная медицина должна служить важным подспорьем для обычной медицинской практики, и даже организовала специальную школу, чтобы помогать людям "вступить в контакт со своими внутренними ангелами". Бывший муж принцессы, писатель Ари Бен, с которым они развелись в 2017 году, видимо, так и не смог найти внутреннего ангела, впал в депрессию и покончил с собой в Рождество 2019 года.

Марта Луиза — старшая дочь короля Харальда, однако по норвежскому закону о престолонаследии занимает в очереди к трону лишь четвертое место — после брата и двух племянников.