Министра обороны Китая Ли Шанфу не видели несколько недель, он пропустил анонсированную встречу с руководителями оборонных ведомств Вьетнама, пишет Reuters, со ссылкой на свои источники. 

65-летний Ли должен был присутствовать на ежегодном собрании по вопросам оборонного сотрудничества, организованном Вьетнамом на границе с Китаем 7-8 сентября, но встреча была отложена "по состоянию здоровья министра Ли". 

Информационное бюро Госсовета Китая, а также его министерства обороны и иностранных дел не ответили на запрос о комментариях по поводу отмены встречи. С посольством Вьетнама в Пекине в четверг вечером агентству связаться для получения комментариев не удалось. 

"Внезапная отмена поездки Ли последовала за необъяснимой заменой Китаем министра иностранных дел Цинь Гана в июле после его длительного отсутствия на виду у общественности и встряски руководства элитных ракетных сил Народно-освободительной армии в последние месяцы", — пишет агентство. 

Правительство США считает, что Ли Шанфу отстранен и находится под следствием. Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на троих американских чиновников и двух людей, проинформированных американской разведкой.

Стремительное восхождение Циня по карьерной лестнице в Коммунистической партии отчасти объяснялось его близостью к председателю Си Цзиньпину, что сделало его увольнение после всего лишь семи месяцев работы еще более неожиданным. Китайские чиновники первоначально заявили, что отсутствие Циня на публике было вызвано состоянием здоровья. 

Ли Шанфу был назначен на свой пост в марте. Он также является одним из пяти членов Государственного совета Китая, и эта должность в кабинете министров стоит выше, чем обычный министр. 

Длительное отсутствие Ли на публике вызвало некоторые комментарии. Посол США в Японии Рам Эмануэль 8 сентября написал в X (ранее Twitter): "Сначала пропадает министр иностранных дел Цинь Ган, затем пропадают командиры ракетных войск, а теперь министра обороны Ли Шанфу уже не видно на публике. Две недели. Кто победит в этой гонке по безработице? Молодежь Китая или кабинет Си Цзиньпина?"

В последний раз Ли видели в Пекине 29 августа, когда он выступал с программной речью на форуме по безопасности с участием африканских стран. До этого он провел встречи на высоком уровне во время поездки в Россию и Беларусь. 

ли.jpgЛи Шанфу и министр обороны Беларуси Виктор Хренин, 16 августа, Минск

Министр обороны Китая в основном отвечает за оборонную дипломатию и не командует боевыми силами. Его репутация менее публична, чем у министра иностранных дел, который часто появляется в государственных СМИ.