Новый штамм коронавируса "Пирола" может вызывать температуру, диарею и потерю обоняния.

грипп4.jpg

Как сообщает Роспотребнадзор, штамм может проявляться так же, как и предыдущие подвиды "Омикрона". Основные симптомы:

  • высокая температура тела;

  • заложенность носа, затрудненное дыхание;

  • кашель и першение в горле;

  • общая слабость, озноб, головная боль, ломота в теле;

  • сниженный аппетит, возможны диарея, тошнота, рвота;

  • возможна потеря обоняния.

При этом специалисты отмечают, что из-за ограниченных данных о новом штамме, в настоящий момент нельзя точно предсказать, какие могут быть последствия для здоровья человека. "Новые штаммы могут вызывать более тяжелые формы болезни, оставаться бессимптомными, или иметь иные неизвестные характеристики", - отметили в ведомстве.

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции остаются прежними: мыть руки, соблюдать респираторный этикет, вести здоровый образ жизни, носить медицинскую маску.

Ранее Минздрав Беларуси заявлял, что пока не выявил новый штамм в республике.

Впервые штамм "пирола" обнаружен в конце июля 2023 года в Израиле. Этот вариант назван в честь кометы, вращающейся вокруг Солнца. В сентябре его появление зарегистрировали уже 15 стран, в том числе в Дании, Франции, Швеции и США. 

Новый штамм является более заразным по сравнению с предшественниками. Всемирная организация здравоохранения внесла новый вариант вируса в список тех, которые находятся под наблюдением из-за его способности уклоняться от иммунитета, приобретенного после заболевания другими штаммами коронавируса либо после вакцинации.