"Сообщаем, что сегодняшнее заявление белорусской стороны о якобы пересечении границы польским вертолетом не соответствует действительности", — говорится в заявлении Оперативное командование ВС Польши в соцсети X (Twitter). 

В Польше утверждают, что нарушения белорусской границы не было и это "подтверждается записями управления полетом и радиолокационных станций". 

"Вся информация, передаваемая средствами массовой информации, каждый раз подвергается тщательному анализу и детальному изучению, — отмечается в сообщении. — Однако к информации, предоставляемой СМИ белорусского режима, нужно всегда подходить с осторожностью и осторожностью, поскольку они неоднократно были элементом провокаций и дезинформировали общество".

В военном ведомстве подчеркивают, что польские военные "неизменно уважают и соблюдают Положение о неприкосновенности границ".

Как сообщал Smartpress.by, сегодня ранее Министерство обороны Беларуси заявило, что польский вертолет дважды нарушил государственную границу республики. Первый раз около 15.20 , "углубившись на дальность до полутора километров", а затем через час еще раз, "углубившись на 300 метров", говорилось в заявлении.