Белорусский контингент отправился на учения ОДКБ "Нерушимое братство" в Кыргызстан.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

"Белорусские миротворцы отправились на учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2023", которые пройдут в Кыргызстане", - говорится в сообщении.

Там уточнили, что в белорусский контингент входят "военнослужащие миротворческой роты 103‑й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, офицеры командования ССО и министерства обороны Республики Беларусь, назначенные в состав оперативной группы, а также представители внутренних войск МВД".

Активная фаза учения ОДКБ "Боевое братство - 2023" пройдет на территории полигона Эдельвейс с 9 по 13 октября. 

В ходе учения в условиях высокогорья будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне - проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и оказание гуманитарной помощи. Практические действия предусматривают выполнение коллективными миротворческими силами совместно с подразделениями МЧС отработку учебно-боевых задач на блокпостах и пунктах приема пострадавших, при сопровождении колонн и грузов, освобождении населенного пункта, спасении "заложников" и оказании гуманитарной помощи.

К мероприятию привлечены воинские контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.