Исследование британских ученых показало, что, по сравнению с распространенными острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), после выздоровления от ковида люди чаще жалуются на проблемы со вкусом и обонянием, выпадение волос, потливость, учащенное сердцебиение и проблемы с памятью.

Как пишет N+1, наиболее распространенными симптомами постковидного синдрома (долгого ковида), которые появляются (или продолжаются от острого заболевания) более чем через четыре недели, считаются усталость, одышка и когнитивные нарушения. Однако в целом насчитывается более 200 симптомов этого состояния, что затрудняет его диагностику.

Группа ученых) из Лондонского университета королевы Марии сравнила профили симптомов у людей, перенесших ковид, у людей с ОРВИ, не связанными с коронавирусом, и у контрольных здоровых добровольцев. В анализ включили более 10 тысяч участников.

Первичный анализ показал, что участники, перенесшие ковид, чаще сообщали о нарушениях вкуса и запаха, а также о головокружении. При более чувствительном анализе выяснилось, что в группе с более выраженными постинфекционными синдромами (одна пятая пациентов в каждой группе) пациенты, переболевшие ковидом, чаще жаловались на проблемы со вкусом и обонянием, выпадение волос, повышенную потливость, аномальное учащенное сердцебиение и проблемы с памятью.