Японские ученые из университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета, выяснили, что пик заражения заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем, приходится на первые 5 секунд после встречи человека с источником заражения.

Учены с помощью высокоскоростной камеры изучили, как молекулы жидкости распределяются в воздухе. Как пишет ТАСС, исследователи имитировали различные жизненные ситуации, разную скорость перемещения людей, а также учитывали, насколько хорошо вентилируется помещение.

В результате они подсчитали, что пиковый риск заражения коронавирусом, гриппом или другим похожим заболеванием, приходится на первые 5 секунд контакта с источником заражения. После этого риск заражения снижается - быстрее всего это происходит в хорошо вентилируемом помещении.

Японские специалисты считают, что принятие мер предосторожности в первые 5 секунд контакта практически сведут на нет риск заражения вирусом, передающимся воздушно-капельным путем. В частности, они предложили задерживать дыхание и поддерживать физическую дистанцию не менее 1 м.