Сегодня началась отправка призванных на срочную военную службу, службу в резерве, в соединения и воинские части Вооруженных сил Беларуси.

Об этом сообщает Минобороны.

солдат призыв.png"В первый день в войска направлено около 1000 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций Вооруженных Сил, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. Всего на укомплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в октябре-ноябре планируется направить около десяти тысяч человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около двухсот человек", - говорится в сообщении.

"На призывные комиссии осенью текущего года подлежит вызову около 60 тысяч молодых людей", - добавили в военном ведомстве, подчеркнув, что "мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений".

Отправка нового пополнения в войска с областных (Минского городского) сборных пунктов продлится: в Вооруженные силы - по 10 ноября, другие войска и воинские формирования - по 30 ноября. 

"Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в октябре-ноябре 2023 г.", - добавили в Минобороны.