Численность группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ), развернутой на белорусском направлении, составляет до 120 тыс. военнослужащих, сообщил председатель Госпогранкомитета Беларуси Константин Молостов.

"Численность группировки, которая входит в состав оперативного командования "Север" [ВСУ], развернутой на белорусском направлении, оценивается до 120 тыс. человек", - сказал Молостов в парламенте в среду. Его слова приводит ТАСС.

Он напомнил о том, что 17 тыс. военнослужащих из состава этой группировки задействуются для усиления охраны границы в непосредственной близости от нее.

Молостов также обратил внимание на нахождение в приграничной зоне представителей так называемых добровольческих формирований. Ранее в ГПК указывали на то, что присутствие у границы военнослужащих терробороны и других вооруженных лиц создает риск провокаций.

Глава ГПК отметил, что в рамках реагирования на действия Украины белорусская сторона принимает "адекватные меры".

Как сообщал Smatrpress.by, сегодня депутаты нижней палаты парламента проголосовали за законопроект о прекращении действия соглашения между правительством Минском и Киевом об организации совместного контроля в пунктах пропуска на госгранице.