Обновленная вакцина от COVID-19 "Спутник Лайт" может поступить в гражданский оборот уже в середине декабря, пишет "РИА Новости" со ссылкой на директора российского Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

"Если все будет так, как мы договорились с Министерством здравоохранения в плане разрешительных моментов, то, действительно, в первой декаде "Спутник Лайт" будет в гражданском обороте", — сказал он.

Гинцбург отметил, что другие варианты вакцины, такие как "Спутник V" или детский вариант поступят в медучреждения позже.

По его словам, с изменением вируса антигенно, изменился и характер его взаимодействия с организмом человека — летальность понизилась, но увеличилась заразность вируса.

В октябре Гинцбург заявлял, что вакцина от COVID-19 "Спутник V" перестала быть эффективной в борьбе с этим вирусом еще январе 2023 года. Изначальный вариант вакцины, появившийся в августе 2020 года защищал от коронавирусной инфекции только первые два года, после чего с ростом числа штаммов постепенно утрачивал эффективность.