Экоактивисты сорвали соревнования горнолыжников на первом этапе Кубка мира в Австрии. Спортсмены из Норвегии были в ярости, начали ссорится с демонстрантами и даже попытались убрать их с места соревнований, сообщает норвежский телеканал NRK.

Горнолыжники.jpg

Демонстранты проникли на место соревнований, обрызгали снег в зоне финиша оранжевой краской и легли на него, подняв плакат с надписью "Прислушайтесь к Климатическому совету". За демонстрацией стояла климатическая группа Letzte Generation Österreich.

Норвежские спортсмены сразу активно отреагировали на акцию. Горнолыжник Хенрик Кристофферсен вступил в перепалку с демонстрантами и начал забрасывать их снежками. А его коллега Себастьян Фосс Солевог уже через минуту вбежал в финишный створ, начал отбирать плакаты у протестующих, а затем схватил одного из демонстрантов и потащил его по снегу в сторону.

Экоактивисты раскритиковали норвежских спортсменов, заявив, что они были "очень агрессивными". "Это дело полиции — убирать протестующих, спортсмены не должны участвовать в этом", — заявил один из них в интервью норвежским СМИ.

Сам Солевог утверждает, что его действия не были ни в коем случае ни жестокими, ни драматичными. Он отметил, что в это время должен был стартовать его коллега по команде и он опасался за его безопасность. "Если спортсмен начинает спуск, остановиться уже невозможно", — заявил горнолыжник.