На первом этапе Кубка мира-2023/24 в шведском Эстерсунде мужская команда Норвегии уверенно выиграла эстафетную гонку 4х7,5 км.

Чемпионский квартет составили Эндре Стремсхайм, Тарье Бо, Йоханнес Бо и Ветле Кристиансен. Итоговое время победителей — 1:14.28,4 (стрельба — 0+7). Второй финишировала французская четверка Эрик Перро, Эмильен Жаклен, Фабьен Клод, Кентен Майе (+20,6, 0+11). Третье место у немецкой команды в составе Давид Цобель, Филипп Наврат, Бенедикт Долль и Йоханнес Кюн (+50,5, 1+16). Всего стартовали 20 сборных.

Норвежцы подтвердили явный фаворитский статус. Они сохранили сильную обойму, которой в прошлом сезоне без проблем завоевали "Малый хрустальный глобус" в зачете эстафет. Нынешнее золото Эстерсунда — восьмое подряд для скандинавской сборной в этой дисциплине на этапах Кубка мира. Последний раз Норвегии не покорялась вершина эстафетного пьедестала в январе 2022 года. Тогда в гонке победила Россия. Сейчас россияне, как и белорусы, отстранены от международных биатлонных стартов.

Добавим, что накануне женскую эстафету в Эстерсунде также выиграла сборная Норвегии.