На втором этапе Кубка мира-2023/24 в австрийском Хохфильцене мужская команда Норвегии продолжила штамповать убедительные победы в эстафетной дисциплине 4х7,5 км.

photo_2023-12-10_16-17-14.jpgСреди живописных тирольских пейзажей и ослепительных снежных вершин чемпионский квартет в составе Стурлы Хольма Лагрейда, Тарье Бо, Йоханнес Бо и Ветле Кристиансена опередил ближайших преследователей почти на полминуты, а бронзовых призеров — более чем на минуту. Вторым финишировала французская четверка, третье место у немецкой сборной.

На стрельбище триумфаторы использовали всего пять дополнительных патронов. Но самую надежную стрельбу продемонстрировали не они, а украинцы. Биатлонисты из Украины затратили на восьми огневых рубежах лишь три дополнительных патрона. Невысокая скорость на дистанции не позволила украинцам пробиться на подиум, однако и пятая позиция в итоговом протоколе — высокий результат. На старт мужской эстафеты вышли 20 сборных.

Норвежцы подтвердили явный фаворитский статус. Они сохранили сильную обойму, которой в прошлом сезоне без проблем завоевали "Малый хрустальный глобус" в зачете эстафет. Нынешнее золото Хохфильцена — девятое подряд для скандинавской сборной в этой дисциплине на этапах Кубка мира. Последний раз Норвегии не покорялась вершина эстафетного пьедестала в январе 2022 года. Тогда в гонке победила Россия. Сейчас россияне, как и белорусы, отстранены от международных биатлонных стартов.