По меньшей мере 215 млн доз вакцин против COVID-19, закупленных странами ЕС в период пандемии, были выброшены. Это обошлось налогоплательщикам в 4 млрд евро, сообщает Politico, ссылаясь на собственные расчеты.

Основаны они на данных из 19 европейских стран — 15 из них предоставили изданию цифры напрямую, объемы выброшенных вакцин еще в четырех сообщались в местных СМИ. Самые старые данные датированы декабрем 2022 года, самые новые — декабрем 2023 года.

"С тех пор, как в конце 2020 года были одобрены первые вакцины против коронавируса, страны ЕС в совокупности поставили 1,5 млрд доз (более трех на каждого жителя Европы). Многие из них сейчас лежат на свалках по всему континенту", - констатирует издание.

В среднем на количество населения больше всего вакцин выбросила Эстония – более дозы на жителя, по общей численности ликвидированных уколов лидирует Германия.

"Расчеты, основанные на имеющихся данных, показывают, что страны ЕС отказались в среднем от 0,7 уколов на каждого члена своего населения", - отмечает издание.

При этом Politico отмечает, что реальное количество выброшенных вакцин, вероятно, будет намного выше.

Так, Германия предоставила свои данные в июне, в то время на складах хранилось еще 120 млн доз вакцин. Однако с тех пор производители вакцин представили новые версии, адаптированные к последним вариантам коронавируса, в результате чего старые вакцины устарели и с большей вероятностью будут выброшены.