85-летний юбилей празднует сегодня первый в истории суверенной Беларуси глава военного ведомства. Должность министра по делам обороны (такое название тогда носило министерство), Петр Чаус занял в декабре 1991 года.

Об этом сообщает агентство БелТА.

Чаус.jpgВ советское время Чаус занимал должности в оперативном управлении штаба Среднеазиатского военного округа и в штабе Прибалтийского военного округа, был советником начальника Генерального штаба афганской армии. 

"Находясь в конце 1991 года в Минске в командировке по линии своего ведомства, генерал-лейтенант Чаус получил предложение возглавить формируемое министерство по делам обороны Беларуси. С декабря 1991 года Петр Григорьевич занимал должность министра по делам обороны Республики Беларусь", - сообщает агентство.

С мая 1992 года был заместителем министра обороны - начальником Минского гарнизона. С 1994 по 1995 год, до ухода в запас, работал советником в правительстве Беларуси.

"Уйдя в 1995 году на заслуженный отдых, генерал-полковник Чаус продолжает поддерживать постоянную связь с Вооруженными Силами Республики Беларусь и родным Минским суворовским военным училищем", - отмечает агентство.

Фото газеты "Во славу Родины"