Министерство обороны Беларуси утвердило инструкцию о порядке выдачи оружия и боеприпасов в отряды народного ополчения и ведения их учета.

Как говорится в постановлении Минобороны, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, Мингорисполком и облисполкомы "в соответствии с планируемой численностью формируемых отрядов народного ополчения информируют министерство обороны через военные комиссариаты ... о требуемом количестве оружия и боеприпасов для обеспечения отрядов народного ополчения". 

Минобороны на основании этого составляет и выписывает мобилизационные наряды на оружие и боеприпасы, которые высылаются в военные комиссариаты.

Оружие и боеприпасы для отряда народного ополчения получает командир отряда или его заместитель в присутствии представителя территориального органа внутренних дел. Выдачу оружия и боеприпасов добровольцам народного ополчения осуществляет командир отряда с оформлением специальных ведомостей.

Как писал Smartpress.by, о подготовке законопроекта о создании в Беларуси народного ополчения Александр Лукашенко заявил в феврале прошлого года. Летом указ об ополчении уже был подписан. 

Министр обороны Виктор Хренин сообщал, что численность народного ополчения может составить до 150 тыс. человек.