Об этом заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко. 

"Несмотря на заявления о приверженности выполнению Венского документа, действия отдельных государств, вызывают как минимум непонимание. Страны НАТО планируют привлечь 90 тыс. военнослужащих на "крупнейшее за десятилетия" учение, но ни уведомления, ни приглашения Беларусь не получала", — написал он в соцсети "Х". 

По его словам, нарушены положения глав V и VI Венского документа, предписывающие направление информации об учениях и приглашения принять участие в наблюдении. "Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе", — считает военачальник.

На прошлой неделе главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи объявил о начале в этот понедельник подготовительного этапа "крупнейших за последние десятилетия" учений альянса Steadfast Defender 2024. В них задействуют около 90 тысяч военнослужащих. Маневры продлятся несколько месяцев. Военные операции должны начаться с 31 января.

Кроме того, Ревенко "отдельно вспомнил" Польшу, которая планирует начать учение "Драгун-2024" с существенным превышением пороговых значений. "Польская сторона также проигнорировала свои обязательства по Венскому документу", — подчеркнул он. 

О том, что Литва и Польша намерены провести в апреле учения в так называемом Сувалкском коридоре, который разделяет Беларусь и Калининградскую область, в понедельник сообщил литовский президент Гитанас Науседа.