Армия Беларуси на фоне учений НАТО Steadfast Defender-2024 "Защитник" увеличит возможности разведки, заявил начальник Генштаба ВС – первый замминистра обороны страны Виктор Гулевич. Об этом пишет "Sputnik Беларусь".

Предстоящие учения НАТО – "это выход на более высокий уровень по применению сил и средств альянса в таких больших оперативно-стратегических учениях", подчеркнул Виктор Гулевич.

Белорусская армия это учитывает, сказал начальник Генштаба ВС республики.

"В первую очередь мы контролируем, что происходит, отслеживаем ситуацию как на земле по созданию группировок, так и в воздухе. В любом случае будут наращиваться возможности наши по разведке, чтобы контролировать, что происходит на сопредельной территории, в сопредельном воздушном пространстве", – пояснил Виктор Гулевич.

По его словам, пока идет только подготовительный период, происходит перемещение техники: западные страны отрабатывают возможности переброски, оттачивают свою логистику по переброске, созданию группировок.

Гулевич также утвердительно ответил на вопрос, позволит ли техническая составляющая белорусской армии сдержать "натиск".

"Возможности вооруженных сил позволяют противостоять силам, которые будут участвовать в данном учении, вооруженные силы смогут продемонстрировать адекватный ответ на любые угрозы, которые будут поступать со стороны Запада", – заверил начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси.

Ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что альянс начинает на следующей неделе "крупнейшие за последние десятилетия" учения Steadfast Defender-2024. 

В них задействуют порядка 90 тысяч военнослужащих. Учения продлятся несколько месяцев. По словам Каволи, будет отрабатываться сценарий гипотетического конфликта альянса с "почти равным ему соперником".