Президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь рассчитается с Россией за ее поддержку в космических программах "по другим направлениям".

На встрече с участниками основного экипажа 21-й экспедиции на МКС белорусами Олегом Новицким и Мариной Василевской, Лукашенко отметил, что для организации космических полетов с участием белорусов в будущем потребуется решать вопросы финансирования.

По его словам, здесь "есть взаимопонимание с российской стороной и сотрудничество выстраивается на взаимовыгодной основе". "Путин насчет этого молодец. Они не жалеют денег ради того, чтобы нас поддержать как космическое государство. Мы с ними рассчитаемся по другим направлениям. У нас предприятие мощное есть, которое производит спутники, в том числе в интересах России", - пояснил Лукашенко.

В данной связи от отметил, что сейчас белорусскими специалистами ведется работа над созданием спутника с высоким разрешением. "Продвинулись в этом плане", - добавил Лукашенко.

"Когда санкции ввели, думали, что мы рухнем. А оказалось, что мы востребованы, особенно в космической отрасли Российской Федерации. Сейчас востребованность очень высокая со стороны космического сегмента экономики Российской Федерации", - резюмировал он.