Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении представителей "Народных посольств" и "Белорусов зарубежья" по ст. 361-1 УК - создание экстремистского формирования либо участие в нем.

В СК заявляют, что задачей данных структур были "мероприятия по изоляции дипломатических представительств системы Министерства иностранных дел Беларуси и блокированию любых контактов иностранных граждан, организаций и правительств с белорусскими дипломатами".

Руководители и участники "народных посольств" путем "манипулирования общественным сознанием активно генерировали информационно-политическое и экономическое давление на действующие органы власти и должностных лиц Беларуси, распространяли заведомо ложные сведения о политическом, экономическом, социальном, военном и международном положении страны, правовом положении граждан; призывали к введению санкций; разжигали социально-политическую и идеологическую вражду, занимались эскалацией антигосударственных протестных настроений в обществе", - утверждают в СК.

В СК сообщили, что располагают информацией более чем о 100 представителях радикальных диаспор. В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе осмотры, обыски, наложение ареста на имущество и иные процессуальные мероприятия.

"Уже установлено более 30 принадлежащих фигурантам объектов недвижимости на территории Беларуси", - сообщили в СК. Там также добавили, что привлечение виновных к ответственности и возмещение ими ущерба предусматривается в том числе в рамках процедуры спецпроизводства.