В Беларуси с 1 октября 2024 года будет введен запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей. Но речь идет только о тех ИП, вид деятельности которых не будет включен в специальный перечень. Он будет устанавливаться правительством "исходя из экономической целесообразности".

Как сообщает пресс-служба парламента, соответствующий закон в четверг принят во втором чтении.

Кроме того, устанавливается обязанность перехода действующих на момент принятия законопроекта индивидуальных предпринимателей (чья деятельность не включена в спецперечень) в юридические лица до 31 декабря 2025 года. При этом закрепляется упрощенный механизм перехода - в течение одного рабочего дня.

Среди прочего, законопроект закрепляет новые подходы к регулированию предпринимательской деятельности и определяет новую структуру бизнеса, которая будет состоять из двух категорий:

  • юридические лица, в числе которых выделяются малые (с численностью работающих до 100 человек), средние (с численностью до 250 человек) и крупные (с численностью свыше 250 человек) коммерческие организации;

  • физические лица, которые будут вправе заниматься предпринимательской деятельностью в качестве ремесленника, владельца агроэкоусадьбы, индивидуального предпринимателя, а также самостоятельно вести профессиональную деятельность.

Также предусматривается пересмотр видов деятельности, которые будут доступны для осуществления ремесленникам и самозанятым гражданам. Такие виды деятельности будут определяться правительством в одном акте (в настоящее время такие перечни закреплены в различных законодательных актах).