Владелец "Крокус Сити Холла" Араз Агаларов заявил РБК, что все противопожарные системы здания "сработали очень хорошо". Но от концертного зала, в котором произошел теракт, "не осталось ничего".

По его словам, концертного "зала нет, вообще, там сгорело абсолютно все".

"Если вы зайдете в этот зал, вы даже не поверите, что из него кто-то мог выйти живым. (...) Но в связи с тем, что были все противопожарные системы, спринклерная система, работы пожаротушения в исправном состоянии, они поддерживали несколько часов зал в таком состоянии, что не было обрушения, чтобы у людей была возможность выйти", - рассказал он.

"Потому что, вы понимаете, 6 тысяч человек, они за 2-3 минуты выйти из зала не могут. Тем более террористы практически на всех выходах расстреливали выходящих людей", - продолжил владелец "Крокуса".

"Сработало абсолютно все. (…) Спринклерная система, роботы рукава и система оповещения. Нас даже в 4 утра попросили ее выключить, потому что она работала уже в сгоревшем здании. Все системы сработали очень хорошо, в штатном режиме", - заявил он.

Он также сообщил, что в ходе нападения был убит, в том числе, один из сотрудников охраны зала. "В любом месте, если люди в камуфляже выходят из машины с четырьмя Калашниковыми и начинают всех расстреливать (...) было найдено несколько обойм, по-моему 600 гильз, то надо отдавать себе отчет, что (...) это войсковая операция, по сути дела, была совершена диверсантами. Ну что может сделать служба безопасности", — сказал Араз Агаларов.

Экс-вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, в свою очередь высоко оценил работу сотрудников площадки. Охрана смогла "это помочь людям эвакуироваться, показывали людям пожарные выходы, помогали", "выносили и раненых, и убитых, чтобы они не остались под завалами". "Никто не покинул территорию, подключились охранники из соседних зданий. У них руки были в крови, они пытались сделать все что они могли. Но противостоять автомату Калашникова, не имея оружия, с дубинкой и шокером невозможно", - отметил Эмин Агаларов.

Как позднее заявила компания, она рассчитывает восстановить концертный зал. Эксперты оценивали ущерб до 12 млрд росс. рублей (это около $130 млн).

 

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ, СВЯЗАННУЮ С ТЕРАКТОМ В "КРОКУС СИТИ ХОЛЛ" МЫ ПУБЛИКУЕМ В НАШЕМ TELEGRAM-КАНАЛЕ.