В Беларусь прибыли международные эксперты ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы для проведения реактивной мониторинговой миссии на белорусской части Беловежской пущи, сообщили в министерстве природы.

В воскресенье, 24 марта, они исследовали часть пущи на территории Брестской области. В понедельник запланировано посещение участка, находящегося в Гродненской области.

unesko_zabor.jpg

Ранее Беларусь направила более 40 обращений в международные природоохранные структуры ООН с требованиями о прекращении строительства Польшей забора в Беловежской пуще. По мнению Минска, оно осуществлялось "с нарушением всех экологических норм".

"Искусственное территориальное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи, вызванное строительством заграждений на государственной границе, является источником повышенной угрозы существования исключительно редких и уникальных природных комплексов на территории трансграничного Объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Беловежская пуща", - заявляют в Минприроды.

unesko_zabor2.jpg

Как сообщал Smartpress.by, в 2022 году Польша завершила возведение забора из стальных решетчатых блоков на границе с Беларусью высотой 5,5 м и протяженностью 186 км. Стоимость сооружения - 1,6 млрд злотых (около $400 млн).

Белорусская сторона ранее оценила ущерб от строительства этого забора в 52 млн рублей (около $16 млн). Минск заявляет, что забор блокировал пути традиционной миграции зубров и других обитателей пущи. Среди других прогнозируемых негативных последствий его возведения - нарушение естественного развития лесных экосистем; деградация особо ценных растительных сообществ; формирование зон с высоким риском подтопления прилегающих территорий; деградация типичных и редких биотопов.