Президент Александр Лукашенко заявил, что из-за принятых мер безопасности после теракта в "Крокус Сити Холле" террористы решили не ехать в Беларусь.

По его словам, которые приводит БелТА, в Беларуси с первых же минут после случившегося были приняты особые меры безопасности, на уровне спецслужб действовали по заранее определенному алгоритму. В том числе и по этой причине террористы не решились ехать в Беларусь, а двинулись к Украине.

Лукашенко также заявил, что операция по задержанию была организована и выполнена очень солидно. "Взаимодействие белорусов и россиян дорогого стоит", - сказал он.

Ранее посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что основной задачей белорусских спецслужб после теракта во взаимодействии с российскими спецслужбами было "не дать уйти террористам уйти через нашу общую границу". Такая задача выполнена. Были введены максимальные меры безопасности", - сказал Крутой.

Ранее Смартпресс писал, что Глава ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек. Среди них — "все четверо террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта".

ФСБ утверждает, что задержанные по подозрению в нападении на "Крокус" собирались перейти границу с Украиной и "имели соответствующие контакты на украинской стороне".