Открыть после реконструкции кинотеатр "Москва" планируют до конца текущего года, сообщает агентство "Минск Новости" со ссылкой на директора УКС Центрального района Андрея Семащука.

В процессе реконструкции к двум залам на 654 и 233 места добавят два новых на 48 мест каждый. Их расположат на месте бывших подсобных помещений. В вестибюле сохранят колонны и гранитные полы, а также художественный витраж "Москва — столица нашей Родины", который является историко-культурной ценностью.

kinoteatr_moskva1.jpg

Кардинальных перемен во внешнем облике кинотеатра не планируется. Освежить его будет призван новый вентфасад из керамогранита, имитирующего цвет и рисунок природного мрамора. Витражное остекление заменят на более энергоэффективное и выполнят новую кровлю. Также на фасаде почистят и освежат медные щиты с оригинальной подсветкой, которые символизируют 15 республик СССР.

kinoteatr_moskva2.jpg

Помимо того, усилят некоторые несущие конструкции строения, заменят все инженерные коммуникации, проведут перепланировку двух боковых лестниц, смонтируют четыре подъемника для маломобильных групп.

Прилегающую к зданию территорию благоустроят. Там обновят фонтаны у входа, вымостят тротуары и покрытие пешеходной эспланады, установят малые архитектурные формы и оформят цветники.

Напомним, к демонтажным работам на объекте приступили в октябре 2023 года. Еще в прошлом году разобрали пристройки, возведенные ранее. Сейчас демонтаж продолжается, строители убирают старую отделку. Параллельно ведется устройство кладки перегородок, выполняют монтаж черновых инженерных коммуникаций. На объекте работает 61 человек.

Заказчиком реконструкции выступает УКС Центрального района.