Городские власти провели с профильными специалистами совещание, на котором, в том числе, обсуждались объекты, возведение которых либо затянулось, либо приостановлено. Как оказалось, таких объектов становится меньше ежегодно на 30%, пишет "Минск-Новости".

На текущий момент в столице насчитывается 102 таких объекта. На заседании каждому долгострою уделили отдельное внимание, обсудили перспективы реализации проектов.

Как подчеркнул председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, вопрос находится на постоянном контроле городских властей, каждый конкретный случай отрабатывается индивидуально.

"Количество таких объектов в городе ежегодно снижается примерно на 30%, в нынешнем году динамика сохраняется", – отметил первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Павел Караневич.

Так, в 2023 году в эксплуатацию ввели 54 таких объекта.

Что касается проблемных объектов, по словам Павла Караневича, ситуация по ним либо уже разрешена, либо находится в стадии разрешения: принято решение о сносе или изменен собственник и объект достраивается.

Например, у объекта по адресу: ул. Маяковского, 31, который планировался как торгово-гостиничный комплекс, новый собственник. В настоящее время строительство здания завершается силами коммунального предприятия.