По подсчетам Forbes, примерно 30% богатейших людей мира полностью или частично унаследовали свое состояние. В 2024 году в его списке оказались 934 миллиардера-наследника, а их общее состояние составило $5 трлн.

"С каждым годом количество наследников в рейтинге увеличивается — в прошлом году насчитывалось 827 представителей семейного наследия с общим состоянием $4,1 трлн", - отмечает издание.

Как констатируют в Forbes, прежнее поколение миллиардеров (родившихся в период с 1946 по 1964 год) начинает передавать свое состояние следующему поколению, что приводит к росту числа наследников в рейтинге — в этом году в списке появилось 107 новых имен. Кроме того, впервые с 2009 года все миллиардеры в возрасте до 30 лет получили свое состояние в наследство.

Топ-10 наследников по версии Forbes в текущем году выглядит следующим образом:

№1. Мукеш Амбани.  Его состояние – $116 млрд, источником его стали инвестиции. Мукеш и его брат Анил унаследовали крупнейшее состояние в Индии от своего отца Дхирубхая Амбани.

№1. Франсуаза Бетанкур-Майерс и семья. По данным Forbes, Бетанкур-Майерс четвертый год подряд становится обладательницей титула самой богатой женщины мира благодаря 33-процентной доле в L'Oréal – гиганте косметической индустрии. Ей 70 лет. Её состояние оценивается $99,5 млрд.

№3, №4 и №5 – дети Сэма Уолтона, основателя компании Walmart . Состояние старшего сына, Джима Уолтона, Forbes оценивает в $78,4 млрд, младшего, Роба Уолтона, в $77,4 млрд, их сестры Элис Уолтон – $72,3 млрд.

№6 Дэвид Томсон. После смерти отца в 2006 году Томсон возглавил канадскую медиагруппу Thomson Corporation (Thomson), основанную его дедом Роем Томсоном. В 2008 году он стал инициатором важнейшего слияния Thomson с новостным агентством Reuters. С того момента состояние семьи выросло с $22 млрд до более чем $66 млрд.

№7 Джулия Кох. Супруга покойного Дэвида Коха (умер в 2019 году) вошла в число богатейших людей мира, когда она и трое ее детей — Дэвид Кох-младший, Мэри-Джулия и Джон — унаследовали 42% акций компании. По оценке Forbes, их состояние составляет $64,3 млрд.

№8 Джованни Ферреро. Он унаследовал примерно 75% акций семейного кондитерского бизнеса Ferrero Group после смерти отца Микеле Ферреро в 2015 году. Сейчас его состояние составляет $43,8 млрд.

№9 Марк Матешиц. Единственный сын соучредителя Red Bull стал миллиардером, унаследовав 49% бизнеса энергетических напитков после смерти отца в октябре 2022 года. Ему также достались часть семейных финансовых активов, недвижимость и доля в гоночной команде "Формулы-1" "Ред Булл". Состояние Матешица, по данным Forbes, $39,6 млрд.

№10 Джон Марс. Источником его состояния (это $38,5 млрд) стали кондитерские изделия и корм для домашних животных. "Джон ведет столь же скромный образ жизни, как и его сестра Жаклин. Однако он также был вовлечен в семейный бизнес на протяжении многих лет. Он и его покойный брат Форрест Марс-младший являлись сопредседателями Mars с 1975 года. Они превратили компанию в многопрофильную мировую империю по производству кондитерских изделий и корма для домашних животных", - пишет Forbes