16:27
20.03.2022

Похоже, к 2022 году мир захватило явление, не менее заразное, чем коронавирус. Речь о реюнионах - воссоединении, перезапуске, “вечере встречи” героев любимых фильмов и сериалов. И конвейер этот, похоже, не собирается останавливаться. 

Вспомним самые заметные реюнионы и перезапуски культовых фильмов и сериалов последних лет. И пойдем от лучшего к худшему.

Друзья: Воссоединение.

друзья.jpeg

Оценка Кинопоиска: 8.5; Оценка IMDb: 8.1

Пожалуй, одно из самых долгожданных воссоединений, которое, к тому же, не разочаровало. Вся шестёрка собралась в полном составе в знакомых до боли декорациях впервые с момента окончания сериала. Это было так искренне и так душевно, что ни они сами, ни гости, ни зрители не смогли сдержать слёз. Воспоминания о съёмках, реконструкция любимых эпизодов, рассказы людей со всего мира о том, какую роль "Друзья" сыграли в их жизни, приглашённые звёзды – если всё это смогло оставить вас равнодушными, то идите и дальше собирать из ледышек слово "Вечность".

Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс

гарри поттер.jpeg

Оценка Кинопоиска: 8.1; Оценка IMDb: 8.0

Ещё одно удачное воссоединение, но не без скандалов. Фанаты не досчитались огромного количества любимых персонажей, которых не пригласили в фильм по различным причинам, а главное – не было "мамы" Гарри Поттера, Джоан Роулинг. Но профессионализма создателям не занимать, поэтому даже при таких непростительных для любого поттеромана просчётах, воссоединение получилось невероятно тёплым, ностальгическим и больше напоминал вечер встречи выпускников. Собственно, в этом ключе мы про него и писали

Декстер: Новая кровь

декстер.jpeg

Оценка Кинопоиска: 7.8; Оценка IMDb: 8.3

Чем занимался актёр Майкл С. Холл с тех пор, как закончился оригинальный "Декстер" в 2013-м? Сходу на этот вопрос не ответит даже бывалый киноман. Снимался в каких-то сериалах в каких-то ролях… Но стоило объявить, что серийный убийца возвращается, как его имя снова не сходит с заголовков киносайтов. Да, нам всем нужен герой. И иногда мы хотим, чтобы у него был нож. 

Матрица: Воскрешение

матрица.jpeg

Оценка Кинопоиска: 5.8; Оценка IMDb: 5.7

В эту реку не удалось войти дважды. Сердце легендарной франшизы  перезапустить не удалось. Не помогли ни практически полный состав актёров, ни тот же режиссёр (ставший за эти годы режиссёркой), ни огромный бюджет, ни кредит доверия от фанатов. Иногда, следуя знаменитой присказке, когда лошадь сдохла, с неё нужно слезть.

И просто так…

секс в большом городе2.jpeg 

Оценка Кинопоиска: 6.5; Оценка IMDb: 5.5

Весьма сомнительное воссоединение, которое принесло гораздо больше разочарования, чем радости. Основные причины, из-за которых реюнион провалился, мы отмечали в этой статье. Исполнительница роли Саманты, Ким Кэтролл, не даёт официальных комментариев по поводу сериала, но фанаты, всё же смогли заметить её реакцию, когда она лайкнула твит о том, что, дескать, Кэтролл не стала участвовать в сериале потому, что её карьера пошла в гору. В наше время лайк – это тоже позиция. Зато Сара Джессика Паркер, по слухам, очень довольна новым проектом и с нетерпением ждёт второй сезон. 

Как я встретила вашего папу

как я встретил папу.jpeg 

Оценка Кинопоиска: 5.2; Оценка IMDb: 5.1

А вот и Ким Кэтролл! Именно она в новом сериале из 2050-го года по видеосвязи рассказывает своему взрослому сыну о том, как в один прекрасный день пошла на свидание с парнем из Тиндера. Свидание оказалось неудачным, но именно в тот день она и повстречала его отца. Увы, рейтинги перезапуска тоже не радуют. Новые герои оказались настолько блёклыми, что их не спасёт даже озвучка Кураж-Бамбея. 

Один дома (2021)

один дома.jpeg

Оценка Кинопоиска: 2.7; Оценка IMDb: 3.6

А вот и лидер в номинации "Самый неудачный перезапуск"! Возможно, вы даже не слышали о том, что в прошлом году в США пересняли оригинальный "Один дома" с новыми актёрами. Сюжет практически такой же, но теперь героя зовут Макс, а не Кевин, его родители улетели в Японию, а не во Францию, а в остальном всё то же самое: два грабителя и мальчик, защищающий свой дом. Если пробежаться по отзывам зрителей, то персонаж Макса выглядит таким избалованным, вредным и неприятным, что начинаешь болеть за злодеев. Вообще это тот редкий случай, когда плохо всё - и актёры, и сценарий, и юмор. Иногда на вопрос "Зачем?" стоит найти ответ, прежде чем начинать что-то делать.

Автор: Юлия Грицкевич