Огромные очереди выстроились в кинотеатры СССР в 1967 году – в прокате шел "Фантомас". Фильм, которому суждено было стать легендарным. 23 июня, впервые в истории, Фантомас заговорит по-белорусски!  Он получил белорусскую озвучку в рамках проекта CINEVOKA. Вспоминаем о культовом фильме и рассказываем о том, как создавался шедевр.

Герой бульварных романов

Образ Фантомаса появился во Франции задолго до того, как режиссер Андре Юнебель в 1964 году снял первую серию знаменитой трилогии. Героя придумали писатели Пьер Сувестр и Марсель Аллен еще в начале XX века. Они создали целую серию бульварных романов, работая со скоростью принтера – 32 романа за 3 года, с 1911 по 1913-й. Тогда же были сняты и первые 5 фильмов о Фантомасе. Правда, сегодня о них вспоминают только эксперты в области кино.

История Фантомаса 1.jpgОбложка одного из романов о Фантомасе (1913 год)

После смерти Сувестра в 1914-м серия прервалась, но спустя полтора десятка лет Марсель Аллен уже в одиночку продолжил работу над проектом и выдал еще 11 романов – последний из них, "Фантомас там правил бал", вышел в 1963 году, накануне съемок фильма. В финале этого романа Фантомас и комиссар Жюв отправляются в космос. 

При этом литературный Фантомас сильно отличался от кинематографического: никакой комедией здесь и не пахло, злодей был жестоким и беспринципным. И боролись с ним вполне серьезно, без всех этих шуточек.

История Фантомаса 2.png“Фантомас”. Кадр из фильма

Французский ответ Джеймсу Бонду

После сверхуспешного первого фильма о Джеймсе Бонде ("Доктор Ноу", 1962) во Франции начали искать своего супергероя. В итоге остановились на Фантомасе. Правда, концепция изменилась – решили снимать комедию и в итоге трилогия превратилась как в пародию на романы, так и в пародию на Джеймса Бонда.

Бонду от этого было ни жарко, ни холодно, а вот "отец" Фантомаса, Марсель Аллен, поначалу довольно позитивно воспринявший идею очередной экранизации и подписавший договор со студией Gaumont, в конце-концов обиделся и подал в суд. Он заявил, что "гротескные" фильмы могли нанести ущерб его литературному наследию. Суд встал на сторону писателя, аннулировал его договор с киностудией и предписал выплатить ему 3% от выручки фильмов.

История Фантомаса 3.jpgЖан Маре в роли журналиста Фандора. Кадр из фильма “Фантомас”

Страдания Жана Маре

Роль главного героя в фильме исполнил Жан Маре. И не сказать, что это далось ему легко. С одной стороны, маска Фантомаса была жутко неудобной, даже несмотря на то, что ее создавали по эскизам самого актера. Гримировали Маре долго, а на солнце она вообще становилась жесткой, как камень. В итоге у актера началась аллергия.

История Фантомаса 4.jpg“Фантомас”. Кадр из фильма

Но еще больший удар был нанесен по его самолюбию: мало того, что Фантомас появлялся в кадре только в маске, так еще и не говорил! Дело в том, что Фантомаса озвучивал актер Раймон Пеллегрен – режиссер решил, что у него более глубокий, "злодейский" голос. В результате Жан Маре потребовал убрать его фамилию из титров. Отговорить от этого шага удалось только потому, что Маре одновременно играл роль журналиста Фандора.

Когда Фантомас и Фандор появлялись в кадре одновременно, одного из персонажей (того, который находился к камере спиной) играл "дублер" - актер Кристиан Тома. У которого, в свою очередь, была и основная роль в фильме – полицейского инспектора.

История Фантомаса 5.jpgЛуи де Фюнес в роли комиссара Жюва и Жан Маре в роли журналиста Фандора. Кадр из фильма “Фантомас”

Как Жюв "похоронил" Фантомаса

Еще одну причину недовольства Жана Маре звали Луи де Фюнес. Актеры серьезно рассорились. Жана Маре задевала импровизационная манера игры де Фюнеса, который постоянно придумывал на съемочной площадке новые "фишки". Сам Маре был приверженцем твердого следования изначальному сценарию.

История Фантомаса 6.jpgЛуи де Фюнес в роли Жюва: “Тут я поворачиваюсь и убиваю третьей рукой двух бандитов!”

Но самое главное – Жана Маре сильно раздражало то, что де-факто главной фигурой фильма стал недотепистый комиссар Жюв, а не Фантомас! Получилось, что Луи де Фюнес перетянул одеяло на себя. В результате Маре отказался сниматься в продолжениях, а менять исполнителей главного героя в те времена было не принято. А ведь изначально планировалась съемка 10-12 фильмов!

История Фантомаса 7.jpg“Фантомас”. Кадр из фильма

Большинство трюков в фильме актеры исполняли сами

Фантомас (то есть Жан Маре) находился в прекрасной физической форме и потому значительную часть трюков исполнил в фильме сам, не прибегая к помощи каскадеров. Исключение составляли погони на автомобилях – водителем актер был неважным.

Для Луи де Фюнеса это был своеобразный вызов – он, скорее всего, отдал бы трюковые съемки на откуп профессионалам, но не хотел ни в чем уступать Маре. Поэтому он также снялся в нескольких таких сценах.

Например, в погоне за Фантомасом самостоятельно спрыгнул с моста на паровоз. Трюк готовили очень долго, но исполнен он был без сучка и задоринки.

История Фантомаса 8.jpgЛегендарный Rolls-Royce Silver Cloud III - именно на этом автомобиле Фантомас впервые появляется в фильме

А вот в сцене, когда Фантомас улетает на вертолете, а Жюв преследует его, Луи де Фюнесу пришлось несколько часов провисеть подвешенным за руки на кране – операторы никак не могли подобрать идеальный ракурс. В результате актер растянул плечевые связки – и последствия травмы ощущал еще несколько лет.

Были привлечены к процессу съемок и профессиональные каскадеры. В частности, спецэффектами руководил Жиль Деламар, а трюки на мотоцикле выполнял чемпион Франции по мотокроссу 1957 года Реми Жюльен.

Как Фантомас попал в СССР?

Во многом благодаря всё тому же Жану Маре. Актера любили в Союзе – он побывал в 1961 году в Ленинграде на Неделе французского кино и после этого неизменно хорошо отзывался об СССР. В результате все три серии "Фантомаса" в 1967 году "выменяли" у французов на фильм "Анна Каренина" режиссера Александра Зархи.

История Фантомаса 9.jpg“Фантомас”. Кадр из фильма

Советскую "озвучку" фильма делали на киностудии "Союзмультфильм". Здесь же добавили тот самый "дьявольский смех" Фантомаса – в оригинале его нет.


А была ли четвертая часть?

Стоит отметить, что во Франции "Фантомас" не стал самым популярным фильмом – в 1964 году он едва вошел в топ-5 самых посещаемых, его посмотрело около 4,5 млн человек. Чего не скажешь об СССР – в Союзе на него пришло 45 млн зрителей (по другим данным – все 60 млн)!

Но был нюанс: если французы изначально восприняли фильм как комедию (да и слоган у него был "Посмотреть на Фантомаса и помереть со смеху"), то в Союзе отнеслись к нему как к серьезному боевику. 

История Фантомаса 10.jpg“Фантомас”. Кадр из фильма

А еще в СССР была легенда о том, что существует четвертый фильм о Фантомасе. И многие даже "знали" о чем он! Кстати, на волне успеха фильма в Союзе Андре Юнебель действительно хотел снять 4-ю часть – "Фантомас в Москве". Но, по озвученным выше причинам, она так и не появилась.

История Фантомаса 11.jpg

“Фантомас” на белорусском - уникальный контент, который можно увидеть только на видеосервисе VOKA. Прямо сейчас вы можете насладиться просмотром легендарного фильма в специальном разделе CINEVOKA – Кіно па-беларуску. А также найти там другие шедевры мирового кино на белорусском языке.

*Партнерский материал