После летнего перерыва в офисе Смартпресс появились новые картины. А мы снова погрузились в замечательную концепцию Art at work, когда рабочее пространство украшают настоящие произведения искусства.  

smART Екатерина Сумарева 1.jpg

В проекте smART, который мы реализуем совместно с клубом "Факультатив", - известная белорусская художница Екатерина Сумарева. Во время развески картин мы поговорили с Екатериной о творчестве, детстве, успехе, о том, какие личности оказали на нее влияние.  

smART Екатерина Сумарева 2.jpg

О работах мы подробнее расскажем, когда у нас в офисе пройдет встреча с художницей и кураторская экскурсия. А пока - блиц-интервью и фото с развески картин, этакий бэкстейдж.  

smART Екатерина Сумарева 3.jpg

Вы из династии художников. У вас был шанс выбрать другую профессию? 

Увлечений у меня была масса, но было ощущение, что другого пути нет. Вокруг были только художники, в гости приходили художники. Хотя мама вела драмкружок и я даже играла в главной роли.  

Вы помните тот момент, ту работу, когда вы впервые осознали: я - художник, я нарисовала что-то удивительное? 

Да, есть такая работа. Осознание, что я сделала что-то стоящее, что-то свое случилось, когда мне было лет 7. Я рисовала и вдруг краска разлилась. Обычно это вводит ребенка в стресс: боже, все испорчено! Но я увидела в этом образ, пошла за ним и у меня получилась старуха, ведьма. Меня это поразило. Я осознала, что от пятна может родиться картина.  

smART Екатерина Сумарева 4.jpg

Так это же осознание вашего будущего стиля! Когда был первый успех? С чем он был связан? 

Наверное, в Академии искусств. Я стала нащупывать свой стиль, начались первые выставки. Я участвовала в триеннале в Японии и вошла в число финалистов. Это был реальный успех! Это как олимпийские игры для художников. Ощущать, что тебя заметили не только локально, но и в мире!  

Три художника, которые оказали на вас влияние?

В юности мне очень нравился Рене Магритт и вообще сюрреализм, хотя ничего сюрреалистического я не рисовала. Но его философия меня впечатлила. Сальвадор Дали, чуть в меньшей мере. А еще архитектор Заха Хадид. И как личность, и как творческая единица. Меня поразила ее невероятная архитектура. Я ее открыла в зрелом возрасте. Но это очень легло на мою философию и мое творчество.  

В чем философия вашего творчества? 

Многие видят в этом пейзаж. Но это больше мои эмоции, переживания, мой взгляд на мир через фильтры настроения, через медитацию. Это ответ на болезненные темы, рефлексия на события.  

Для меня живопись - терапия: ты проходишь через все это и вылечиваешься.  

В офисе Смартпресс разместились 10 работ Екатерины Сумаревой. Мы попросили рассказать немного о них.

Это работа "Медитация". Тут можно додумывать: вид с самолета на море или горы. А можно погружаться. 

smART Екатерина Сумарева 5.jpg

"Гравитация". Здесь скорее антигравитация. Работа о том, как мы пытаемся найти баланс в этом мире, где с гравитацией не всё ясно. Это картина-перевертыш. 

smART Екатерина Сумарева 6.jpg

"Свечение" - о свете в конце тоннеля, это ощущение света и проживания.  

smART Екатерина Сумарева 7.jpg

Серия "Субъективный пейзаж". Ты сводишь перед холстом и выливаешь на него энергетику. Посмотрите на небо - оно постоянно меняется. Мой процесс творчества такой же. Только я сама этими изменениями руковожу (смеется).  

smART Екатерина Сумарева 8.jpg

Это работа "Места силы". Геоточка. Это мои реальные места силы. Спойлер моих самых крутейших мест в Беларуси. 

smART Екатерина Сумарева 9.jpg

"Пограничное состояние" - это наше состояние, и географически, и ментально. Мы находимся на тонкой грани. А художник остро ее чувствует. Я не сторонник выражать тяжелые темы тяжелым стилем. Для меня это всегда принятие, переработка и облегчение. 

smART Екатерина Сумарева 10-1.jpeg

smART Екатерина Сумарева 10.jpg