Новый сезон art-мероприятий в  smART-галерее открыт! После летнего затишья дипломаты и представители бизнеса вновь стали гостями офиса Смартпресс и насладились прекрасным. Чем "Медитация", "Места силы", "Свечение", – картины белорусской художницы Катерины Сумаревой - удивили и впечатлили гостей, рассказываем в нашем репортаже.

 – Мы рады видеть вас в начале этой замечательной и необычной для Беларуси осени: в середине сентября мы можем ходить по улице без дождевика и резиновых сапог. Это здорово. Краски, которые скоро увидим на улице, уже перебрались в наш офис. И заходя сюда, чувствуешь настроение светлой солнечной осени, – этими словами главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей приветствовала дипломатов и представителей бизнеса. 

Катерина Сумарева 007.jpgГлавный редактор Юлия Кочубей.

А "перебрались" в офис картины художницы Катерины Сумаревой – яркие, притягательные, абстрактные. Art-мероприятие "Горизонт событий" – это проект smART, который мы реализуем совместно с клубом "Факультатив"

Катерина Сумарева 006.jpgКатерина Сумарева призналась: она рада, что работы из мастерской на время переехали в реальный мир.

Катерина Сумарева 017.jpgГостей впечатлили краски в офисе Смартпресс: политолог Ольга Харламова, Посол Болгарии в Беларуси Георги Василев и Юлия Кочубей (слева направо)

Катерина Сумарева 029.jpgДиректор Смартпресс Вячеслав Зенькович и посол Японии в РБ Хироки Токунага. 

Начался он с приятного сюрприза. Оказалось, с улицей Белорусская, где находится офис Смартпресс, семью Сумаревых связывает особая история. Здесь вырос отец Катерины, известный художник Василий Сумарев, и написал картину "Мой дом". В двухэтажном красном бараке Василий Фёдорович прожил 26 лет. 

 – Когда я приехала с картинами сюда, удивилась: "Вот это да!" На Белорусской родился мой отец, бегал ребенком и даже не мог представить, что здесь будут любоваться картинами его дочери, – отмечает Катерина Сумарева.       

Как гости по-разному считывают картины: одни видят море, другие – горы 

 – Катерина – современная белорусская художница, которая работает в основном в технике "абстрактная живопись" и объединяет её с жанром пейзажа, – говорит куратор проекта, искусствоваед Дарья Пушко. И предлагает гостям "окунуться" в первую работу проекта "Медитация".

Катерина Сумарева 001.jpgКураторы выставки Дарья Пушко…

Катерина Сумарева 030.jpg…и Татьяна Пушко, руководитель клуба "Факультатив". 

Оттенки жёлтого, оранжевого, лазурного цветов каждый считывает по-своему. Одни представляют гладь воды, другие – горы. 

Катерина Сумарева 019.jpgОснователи бренда одежды Pakaz Ирина Абрамчук и Юлия Борисевич обсуждают картину "Медитация".

Катерина Сумарева 011.jpg

– Эта картина вызывает больше всего эмоций, – отмечает Тибериус Калинов, советник посланник посольства Румынии в Республике Беларусь. - Я родился и вырос возле воды, поэтому вижу её везде. Даже спросил у Катерины: у неё такие же ассоциации? Она ответила "нет". Так что каждый видит по-своему. Для меня "Медитация" - это море, укутанное туманом. 

Катерина Сумарева 004.jpgТибериус Калинов во всех картинах увидел море.

Катерина Сумарева 012.jpgПосол Японии в РБ Хироки Токунага и старший советник посольства Грузии в Беларуси Софио Мосидзе.   

Катерина Сумарева 028.jpgКирилл Кондрашов, управляющий Visage Outdoor, заинтересовался работой "Параллельность и слияние".

По словам самой художницы, сначала появляется "импульс из неизведанного, а потом этот хаос гармонизируешь". Часто впечатления становятся картинами.   

 – "Медитация" – это релаксация, возможность заземлиться,  успокоиться и замедлиться, – представляет свою работу гостям Катерина Сумарева. 

Где искать самые красивые локации в Беларуси? Художница назвала свои "места силы"    

Больше всего обсуждений среди дипломатов и представителей бизнеса вызвала картина "Места силы". Если само произведение абстрактное, то геолокация на нём указана вполне конкретная. 

Катерина Сумарева 026.jpgКартина "Места силы"

Катерина Сумарева 002.jpgКатерина Сумарева и Татьяна Пушко. 

 – Последние 20 лет отправной точкой в моей ландшафтной живописи и пластике стали Браславские озёра и тот регион. У меня целый список лучших мест Беларуси. Попадая туда, видишь объёмы шедшего ледника: разломы, подводные реки, – делится впечатлениями Катерина Сумарева. – Конкретно на этой картине изображена деревня Масковичи. Это место, где теряется горизонт.

Полный список лучших локаций Браславщины можно найти в инстаграме Катерины, но мы несколько подскажем: деревни Рустяги, Слободка, озеро Божье око (Чёртов глаз).  

Катерина Сумарева 013.jpgПосол Болгарии в Беларуси Георги Василев рассказывает, что недавно вернулся из путешествия по Браславскому району.

Катерина Сумарева 003.jpgПервый секретарь посольства Индии в Беларуси господин Джейсундхар и первый секретарь посольства Турции Седа Кырдар.

 – "Озёрная" тема художника впечатлила, особенно когда слышишь историю создания картины, – говорит Лариса Абрамчук, PR-специалист МТС. – Оказывается, есть конкретное место, но его не передают буквально. И это притягивает. 

Катерина Сумарева 018.jpgЛариса Абрамчук 

Что вышло от сотрудничества художника и искусственного интеллекта? 

Гостям представляли разные картины: "Слияние", "Гравитация", "Свечение", "Пограничное состояние"… И хотя все работы созданы исключительно человеком, куратор проекта Дарья Пушко предложила затронуть тему искусственного интеллекта (ИИ). Буквально на днях художница на своей страничке в социальных сетях показала, как она взаимодействовала с ИИ и что из этого вышло.

Катерина Сумарева 010.jpgКатерина Сумарева и Дарья Пушко.

 – У меня есть цикл работ "Плащеница", серьёзная и сложная тема, – поясняет Катерина Сумарева. – Есть "Куропатская плащеница", "Чернобыльская"… И я решила дать задачу искусственному интеллекту на эту тему. Только нужно внимательно подбирать слова для техзадания, иначе акценты расставляются не так, как нужно. В какой-то момент ИИ стал меня понимать так хорошо, что это пугало. Почувствовала себя героиней сериала "Чёрное зеркало". Одна из работ, если смотреть на неё издалека, вышла очень похожей на мою, реальную. 

Катерина Сумарева 014.jpgЭто итог работы искусственного интеллекта.

Катерина Сумарева 015.jpgА это реальная работа Сумаревой. 

"Картина "Отзвук" похожа на болото Ельня. Есть в ней топкость, лирика, наша аутентичность" 

А дальше гости стали задавать разные вопросы художнику: где она ищет вдохновение, оказала ли влияние на неё японская живопись (Катерина участвовала в триеннале в Японии и вошла в число финалистов), каким цветам отдает предпочтение, чтобы выразить свои эмоции?  

Катерина Сумарева 020.jpgКатерина ответила на все вопросы гостей.

Катерина Сумарева 005.jpgКатарина Жакова, Временный поверенный Словакии в Беларуси.

Катерина Сумарева 027.jpgСоветник генерального директора компании А1 Павел Соловьев. 

 – Практически во всех ваших картинах прослеживается жёлтый цвет. Когда зашла в офис и увидела ваши работы, поняла: это самое  необычное art-мероприятие, на которой была. Интересно, почему именно жёлтый? Это внутреннее состояние? – обращается к художнице Наталья Грекович, PR-маркетолог "Паритетбанка".

Катерина Сумарева 024.jpgНаталья Грекович (слева) отметила, что все картины объединяет желтый цвет. 

 – Эти работы – выборка кураторов. Мой коронный – синий, хотя у меня  разнообразие цветов. Например, для меня чёрный не драматичный, это цвет раздумий и медитаций, – отвечает Катерина Сумарева. – Что же касается жёлтого, это тёплый свет, и он отлично сочетается с холодным. 

Катерина Сумарева 021.jpgВ картине "Отзвук" увидели болото Ельня.

Картина – это не только эмоции для художника, но и его зрителей. Каждый видит в ней то, что однажды прочувствовал, ищет ассоциации с любыми видами, местами, вкладывает свой смысл. Возле “Отзвука” три девушки что-то эмоционально обсуждают. Мы решили уточнить: а что их так зацепило в работе? 

– Это очень похоже на болото Ельня. Есть в ней топкость, лирика, необычный свет, наша аутентичность, –  комментирует Ольга Безвадицкая, директор по маркетингу компании "Модум".  

Катерина Сумарева 016.jpgОльга Безвадицкая

Катерина Сумарева 008.jpgАнастасия Медовская (в центре).

 – Я сама ходила на Ельню, взбиралась на вышку, с которой видна большая часть периметра болот. Когда возвращалась с тропы, были такие же тучи, как на картине. А само болото – жёлтое, зеленое, бурое, коричневое. Тот пейзаж запал в душу. Поэтому, когда увидела картину Катерины, сразу возникла ассоциация с Ельней, – подхватывает разговор Анастасия Медовская, заместитель директора продуктовой фабрики Paritetbank. 

Катерина Сумарева 023.jpg

Вечер в smART галерее был наполнен не только осенними красками, но и рассказами: у гостей был повод вспомнить свои путешествия, самые красивые пейзажи и найти их отклик в работах Катерины Сумаревой.