Стоит взглянуть на картины Губарева, и тебя сразу захватывает другой мир: светлый, ироничный, порой комичный, и любой грустный герой оставляет за собой право на надежду. Расслабленная полная женщина у старой мойки мечтает о Мальдивах, мужчина в дырявых носках видит из окна своей квартиры не только крыши обычных серых многоэтажек, но и Эйфелеву башню. В smART-галерее состоялся персональный проект "План Б" художника Валентина Губарева для дипломатов и представителей бизнеса. Почему мастер не использует чёрный цвет и каких вопросов от публики боится – об этом читайте в репортаже Смартпресс.

План Б Валентин Губарев 1.jpgВалентин Губарев (крайний справа) встречает гостей.

– Сегодня у нас удивительный и один из самых узнаваемых белорусских художников – Валентин Губарев. Знаете, какое ощущение рождают его работы? Ощущение счастья. И в каждой из них оно спрятано, пусть маленькое, зато настоящее счастье. Это хорошо считывается на любом языке. Несмотря на то, что во многих работах прослеживается постсоветский контекст, 90% картин продано за границу, – этими словами главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей открыла персональный проект "План Б" художника Валентина Губарева.

План Б Валентин Губарев 2_Кочубей.jpgГлавный редактор Смартпресс Юлия Кочубей обсуждает с Валентином Губаревым последние работы.

План Б Валентин Губарев 3.jpgА гостей сразу же "захватили" картины.

План Б Валентин Губарев 4.jpg“Незнакомка" с мечтами о Мальдивах. 

Мероприятие ещё не успело начаться, а гости, дипломаты и представители бизнеса, уже эмоционально что-то обсуждали. Герои Губарева настолько душевные, притягательные, ироничные, что сразу приковывают к себе внимание. Их хочется разгадывать, придумывать за них сюжеты и диалоги, погрузиться в детали. Одним гостям казалось, что герои вот-вот оживут, "сойдут" с картин. Другие в этом увидели историю для рассказа. 

План Б Валентин Губарев 5_Черноморец.jpgВ одной из работ директор телекомпании "8 канал Петр Черноморец увидел… самого Губарева! Художник парировал: "Я не такой красивый"

План Б Валентин Губарев 6_Жакова.jpgКатарина Жакова, Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси, призналась: "Думала, меня уже ничем не удивишь. Ошибалась"

План Б Валентин Губарев 6-1_Галакса.jpgЗаместитель посла Чехии в РБ Петр Галакса

Уникальность проекта в smART-галерее не только в том, что можно напрямую пообщаться с мастером – сегодня здесь представлены новые работы. Публика их видит впервые. 

– Мои работы были успешно представлены и куплены на аукционах во Франции, Австрии, Christie's в Лондоне, и вот теперь представляю свои картины здесь – в Смартпресс, – отмечает Валентин Губарев. 

"В картинах Губарева есть намёк на другую жизнь – тот самый план Б"  

Сейчас уже сложно представить, что когда-то Валентину Губареву, глядя на его стиль, коллеги говорили: "По общественной лестнице с таким искусством не взберешься". Его упрекали в "неуместной иронии", советовали писать что-нибудь "социально значимое". Но он видит мир другим. 

План Б Валентин Губарев 7_Зенькович.jpgГенеральный директор Смартпресс Вячеслав Зенькович на фоне картины "Как прекрасен этот мир, посмотри"

План Б Валентин Губарев 8.jpg

Уже 26 лет Губарев работает по контракту с Галереей Berthéas. Этим и объясняется, почему более 80% его картин проданы во Франции. И пока новые работы не разъехались по миру, гости персонального проекта "План Б" смогли их обсудить, сфотографировать. "Жизнь в окне", "В отпуске", "Незнакомка", Slow life, "Случайная встреча", "Как прекрасен этот мир, посмотри" – каждая из шести работ у присутствующих вызвала свои эмоции. 

План Б Валентин Губарев 9.jpgКартина Slow life 

План Б Валентин Губарев 10_Павловская.jpgПресс-секретарь МТС Мария Павловская 

План Б Валентин Губарев 11_Калинов.jpgСоветник посланник посольства Румынии в Республике Беларусь Тибериус Калинов с женой.

В них есть не только ощущение счастья, но и намёк на другую жизнь – тот самый план Б. Представьте, человек проживает свою жизнь, иногда он совершает подвиги, но обычно – нет. Иногда он счастлив, но чаще всего про это даже не думает. И в какой-то момент в голову приходит ненавязчивая мысль: "Ты уверен, что это и есть твоя жизнь?" И тогда он берет сигарету, садится у окна и рассуждает, какой бы могла стать жизнь, если бы всё пошло по-другому, – так Юлия Кочубей представляет работу Валентина Губарева “Жизнь в окне”.

План Б Валентин Губарев 12.jpg"Жизнь в окне"

План Б Валентин Губарев 13_Соловьев.jpgСоветник генерального директора компании А1 Павел Соловьев (в центре)

План Б Валентин Губарев 14.jpg

На кухне со спущенными штанами и в майке-"алкоголичке" стоит мужчина. В руках – сигарета, под ногами – пушистый кот, на веревках развешано белье. Здесь каждая деталь узнаваемая, кого-то она переносит на кухню своей молодости или в интерьер бабушки. И так легко представить себя на месте героя: вечером вглядываешься в окно напротив, видишь очертание женщины и начинаешь фантазировать: а что там? Эта незнакомка счастлива? Она проживает свою жизнь? А я?  

"Те, кто заказывает портрет в моём стиле, мужественные и смелые люди"  

– В моих работах нет парадности, от гламура бегу: он для меня искусственный. Предпочитаю быть проще, – признаётся Валентин Губарев, стоя у своих работ. – Пусть это будет что-то естественное, сокровенное. Современное искусство апеллирует к идее, а я – к чувствам. Мои герои сами по себе счастливые, только они об этом не знают. И каждый из вас может написать свой рассказ того, что вы увидели. У всех он получится разным. 

План Б Валентин Губарев 15.jpgВалентин Губарев много шутил и рассуждал о радостях жизни.

План Б Валентин Губарев 16_Миркин.jpgВременный поверенный в делах Израиля в РБ Цви Миркин рассматривает академические портреты, которые Губарев написал в 1969 году.

И это легко можно проследить по реакции на картину "В отпуске". Мечтающий мужчина в дырявых носках умудряется рассмотреть из окна своей типичной квартиры не только крыши многоэтажек, дымящиеся трубы заводов, но и Эйфелеву башню. Кто-то из гостей улыбается, а кто-то видит много грусти в этой работе. 

– Нам кажется, что Париж – это удел эстетов, и они никому его не отдадут. Но это город для всех. И картина отлично это передаёт, – говорит Юлия Кочубей.          

План Б Валентин Губарев 17_Мыйня.jpgПосол Молдовы Николай Мыйня с женой возле картины "В отпуске" (он только вернулся из отпуска)

План Б Валентин Губарев 18.jpg

План Б Валентин Губарев 19_Губарев и Зенькович.jpgВалентин Губарев и Вячеслав Зенькович.

За вечер не раз звучит вопрос, как Губарев пришёл к такому стилю. Он вспоминает историю, когда пытался подражать Полю Сезанну. Специально ходил на рынок за фруктами, которые были на картинах французского живописца, рисовал и получал за это двойки. Затем был период творчества, где обнажённые натурщицы на картинах Губарева превращались в фантастических рыб. И моделям это не очень нравилось. В итоге все эксперименты художника закончились тем, что он решил быть собой. 

План Б Валентин Губарев 20_Зипман.jpgСоветник посольства Германии в Беларуси Кристиан Зипман 

План Б Валентин Губарев 21_Канасевич.jpgМария Канасевич, заместитель директора департамента маркетинга Сбер Банка (Беларусь)

План Б Валентин Губарев 22_Хонеггер-Золотухин.jpgПосол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин со своей дочерью Софой. Софа - будущий художник.

– Те, кто заказывает портрет в моём стиле, мужественные и смелые люди, – улыбается Валентин Алексеевич.  – Уверен, что и сегодня найду прототипов для героев своих картин. 

Так что гостям smART-галереи нужно быть внимательными: вдруг узнают себя в очередной работе Губарева.       

Как выглядит идеальная жизнь по мнению Валентина Губарева? 

Почти на всех новых работах художника можно заметить пушистого кота или маленькую собачку. Животное то разлеглось у ног, то "замерло" возле забора. 

– Я считаю, идеальная жизнь человека – это когда рядом с ним коты, собаки, птицы, а деревья выше домов, – комментирует Валентин Губарев. 

План Б Валентин Губарев 23.jpg

Презентуя свои картины, художник не раз возвращается к историям из жизни. Например, если много лет назад слова о непризнании его таланта задевали, то теперь об этом рассказывается с улыбкой. Но были и комичные ситуации. Как-то его каталог попал в Москву, им заинтересовались французские галеристы.

План Б Валентин Губарев 24.jpgКартина "Как прекрасен этот мир, посмотри"

План Б Валентин Губарев 25_Игнатова.jpgАнтонина Игнатова, помощник директора компании "Ситискрин"

План Б Валентин Губарев 26_Шакутин и Руайе.jpgГлава аптечной сети "Искамед" Сергей Шакутин (слева) и Поверенный в делах Франции Людовик Руайе. 

План Б Валентин Губарев 27_Нерлов.jpgСтен Нерлов, Временный поверенный в делах ЕС в Беларуси. 

– Вдруг раздаётся звонок на домашний телефон: "Скажите, а Валентин Губарев жив?” Думаю, а что сказать? Если мёртв, значит, цены на картины сразу становятся выше, - смеётся художник. – Всё-таки сказал правду – жив. Они приехали в Минск, посмотрели на мои работы и ещё год думали. Попасть во французскую галерею не так просто, у меня получилось. Когда организовали первую выставку, продал "Жигули" и купил костюм Hugo Boss, чтобы соответствовать публике в Париже.           

"Идею картины могу нарисовать прямо на билете на самолет" 

Некоторым кажется, что "носатые и ушастые" герои Губарева – это вымышленные персонажи. Разве Мона Лиза на картине "Случайная встреча", сидящая у дороги с капустой и грибами на продажу, может быть реальной женщиной? В мире Валентина Алексеевича – да. Такой он увидел деревенскую женщину, которая продавала грибы. Остановился на машине, чтобы узнать цену, и тут же родился образ.

План Б Валентин Губарев 28_Руайе.jpgЛюдовик Руайе и рядом та самая Мона Лиза с картины “Случайная встреча”

– Мне не раз говорили: "Валентин, я всё время вижу твоих героев картин в метро, на улице, в очередях". Слушаю и думаю: так я реалистический художник, – и в очередной раз дипломаты и представители бизнеса засмеялись, а художник обратился к ним с просьбой: Задавайте любые вопросы, я уже никаких не боюсь.

У Губарева спрашивали про творческий кризис, как рождаются образы, умышленно ли он выбирает тёплые цвета. Оказалось, да. Он избегает негатива, чёрного цвета. Когда на картинах появился темно-синий, почитатели его таланта сразу обратили внимание на эту нехарактерную деталь. 

План Б Валентин Губарев 29_Мосидзе.jpgСтарший советник посольства Грузии в РБ Софио Мосидзе про творчество Губарева узнала 16 лет назад. Одно время вместо фотографии в "Фейсбуке" у неё стояла картина Валентина Алексеевича.

Вы один из моих любимых авторов. Хочется узнать: когда начинаете рисовать картину, вы стоите перед пустым холстом и думаете, что изобразить, или есть заранее подготовленный сюжет? – спросила Софио Мосидзе, старший советник посольства Грузии в РБ. 

– Я не работаю методом экспромта, идею вынашиваю, как ребенка, – отвечает Валентин Губарев. – Например, могу сидеть в аэропорту Лиона, и вдруг что-то пришло в голову. Тогда прямо на обороте билета зарисовываю идею, даже мелко помечаю, в каком это должно быть цвете. Вдохновения столько, что, пока пишу одну картину, уже есть две новые идеи. Всё время хочется двигаться вперед.

План Б Валентин Губарев 30.jpgСотрудник пресс-службы компании МТС Лариса Абрамчук много лет хранит вырезки из календаря, в котором были репродукции картин Губарева.

План Б Валентин Губарев 31.jpg

Весь вечер гости не отходили от Губарева, с ним хотели поговорить, сфотографироваться, просто сказать "спасибо". Кто-то даже увидел сходство с ним и его героями, а Мария Павловская, пресс-секретарь МТС, отметила: 

– Личная встреча меня не разочаровала, вы такой же, как я вас представляла по картинам, по вашим социальным сетям. Полное совпадение с образом, и это так здорово.

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.