"Эти работы написаны под впечатлением фантастических книг. Но я не против любого прочтения картин, интересно послушать других", – говорит белорусский художник Валерий Слаук, представляя новый проект в нашей smART галерее. И чего только гости не увидели! Одни уловили связь с искусственным интеллектом, другие ассоциировали летающих лягушек и нарядных стрекоз с собой, третьи пришли к выводу: человек – крошечный пазл, а не центр мироздания.

Мир заслуженного художника Беларуси и знаменитого графика такой причудливый, сказочный, не похожий на других, что сразу приковывает к себе внимание. Мероприятие еще не началось, а гости smART галереи уже проявляли эмоции, рассматривая новые работы мастера. Улыбались, обсуждали детали, задумывались, дискутировали. 

Выставка Слаука.jpgДиректор Смартпресс Вячеслав Зенькович

Выставка Слаука 1.jpgРабота "Турнир"

Выставка Слаука 2.jpg"Оживленное движение"

В рамках нового проекта "Совершенная Вселенная" представлено шесть работ, некоторые из них зрители увидели сегодня впервые. "Античный музей", "Турнир", "Прогулка под луной", "Полёты", "Гонки", "Оживленное движение" – в каждой художник с точностью перфекциониста прорисовывает все детали.     

– Это не смешная, а смешанная техника, – шутит Валерий Петрович и сразу же задает тон встрече. 

Выставка Слаука 3.jpgХудожник Валерий Слаук

Выставка Слаукак 4.jpg

Гости на арт-мероприятии Валерия Слаука 1.jpgДиректор Silk Data Юрий Свирид (слева), временный поверенный Германии Михаэль Новак (в центре) и протоиерей Александр Шимбалев.

Он как всегда ироничен, точен и любую попытку похвалить его талант превращает в шутку.  

"Вы приписываете роботам эмоции?"

– Мы назвали арт-проект "Совершенная Вселенная". Это такая альтернативная Вселенная, когда что-то пошло по другому сценарию, но люди от этого счастливы. Потому что они знают свое место, свою миссию. Заметьте, человек здесь не занимает центральное место, – этими словами главный редактор Смартпресс Юлия Кочубей открыла мероприятие. 

Выставка Слаука.jpgГлавный редактор Смартпресс Юлия Кочубей

DSC_3986.jpgЗаместитель директора департамента маркетинга и PR Сбер Банка Мария Канасевич

Выставка Слаука 5.jpg

Картины наполнили летающие лягушки, эмоциональные стрекозы, яркие гусеницы, роботы с красивыми глазами. В этот раз проводником по фантастическому миру Слаука стал директор Смартпресс Вячеслав Зенькович. Увлекшись темой ИИ (искусственного интеллекта), он понял, что "мир стоит на грани серьезных преобразований не только в научно-техническом процессе, но и психологическом". И это он прочел в работах художника. 

– Сегодняшние картины Валерия Петровича не иллюстрации детских книг или уже привычных нам образов "беларускіх пачвар". В них я увидел мир, который нас ждет, – отмечает Вячеслав Зенькович. – Есть мнение, что ИИ погубит человечество. Люди вымрут, уступив место на планете киборгам и роботам. Но все равно останутся ценности, которым будут следовать те, кто станет населять нашу планету. Например, в картине "Прогулка под луной" это четко прослеживается. Мы не знаем, каким будет климат, что нас вообще ждет. Однако понимаем – луна вечная. И те существа, которые нас заменят, точно так же будут восхищаться ее красотой. 

Выставка Слаука 1.jpgВячеслав Зенькович представляет картину "Прогулка под луной"

Выставка Слаука .jpgСправа Юрий Свирид, директор Silk Data

– Вы приписываете роботам эмоции? – спросил Юрий Свирид, директор Silk Data. 

– Да, они обязательно будут, это заложено в природе искусственного интеллекта, – ответил Вячеслав Зенькович.  – Кроме того, им будет свойственен азарт. Это одна из сил, которая движет цивилизацией.  

А что Слаук думает про свои работы? Связывает ли их с ИИ?      

Новое прочтение своих работ Валерий Слаук слушал с интересом. Хотя сам художник не работал с ИИ, его эта тема зацепила:

– Вот думаю сейчас: какой же я умный, раз целую теорию смогли подвести под это дело! Раньше возникало подозрение: а не привет ли это от Альцгеймера? Или возрастное слабоумие? Оказывается, нет, – шутит иллюстратор Валерий Слаук.

DSC_4076.jpgВалерий Слаук разговаривает с Натальей Грекович, пиар-менеджером "Модум"

Выставка Слаука .jpgПосол Турции в РБ Мустафа Озджан (слева) и помощник посла Толга Акташ.

Выставка Слаука .jpgГенеральный директор "Хенкель Баутехник" Сергей Новицкий с супругой Натальей

Он отмечает, что в последнее время увлекся творчеством молодых  писателей из Великобритании и США. В их произведениях – "вкусная смесь" фантастики с реализмом. И после прочтения этих книг Валерий Петрович взялся за новый цикл. 

– Мне, конечно, интересно поработать с ИИ, но уже поздновато. Хочу успеть что-то сделать своими руками и мозгами, без помощи техники, – добавляет Валерий Петрович.  

Выставка Слаука.jpg

Гости нашли себя… в лягушке и стрекозе 

Мир будущего в работах Слаука не идеален: в нем есть недоточеты, разгильдяйство, расслоение общества. Но есть и плюсы: множество специальностей заменит ИИ и у киборгов с роботами появится возможность творить, созерцать, направить ракурс на себя.    

Выставка Слаука.jpgГости искали себя на картинах

Выставка Слаука.jpgПосол Швейцарии Кристина Хонеггер-Золотухин (слева) и Ольга Новак, супруга временного оверенного в делах посольства Германии в РБ Михаэля Новака

Выставка Слаука 2.jpg

Одни гости персонажей на картинах воспринимали отстраненно, пытаясь отгадать их мир. Другие в нарядной стрекозе или уставшем жуке видели себя: "О, это я на работе! А это иду на вечеринку"

– При том, что сочетание техногенности, насекомых, нечисти выглядит не так тревожно, как остальные черно-белые работы Валерия Петровича, меня волнует другое. В мире будущего нет места для человека, – говорит Ольга Новак, супруга временного поверенного в делах посольства Германии в РБ Михаэля Новака. – В этих работах столько мелких деталей! Их можно рассматривать бесконечно, даже через год найти то, что не замечал до этого. Каждый персонаж скрупулезно прописан, например, не с первого раза обратила внимание: а ведь лягушка на картине "Полёты" держит фотоаппарат, а в нем – своеобразная ручка. 

Выставка Слаука.jpgОльга Новак и Юлия Кочубей возле картины "Полёты"

Выставка Слаука .jpg

Как создавались новые картины 

Даже не догадываясь, заместитель директора департамента маркетинга и PR Сбер Банка Мария Канасевич определила технику, в которой выполнены новые работы Слаука.

– Вдруг нахлынули воспоминания из детства, когда только появились гелевые ручки и как мы за ними гонялись. “Золотая” и зеленая с блестками была пределом мечтаний, – делится с нами Мария. 

Выставка Слаука.jpgМария Канасевич и Юлия Кочубей

Выставка Слаука 6.jpgСоветник посольства Италии в РБ Вирджиния Фаделли и посол Болгарии в РБ Георги Василев

Выставка Слаука.jpg

А ведь картины художник создал именно при помощи гелевых ручек. Обсуждая творчество Слаука, многие отмечали не только интересную манеру творчества, но и его скромность, немедийность.  

– Валерий Петрович – мастер, который знает себе цену и ведет себя как настоящий свободный человек. Внешние обстоятельства его не превращают в раба, он творит в удовольствие, не играет на публику и говорит то, что думает,  – отмечает председатель Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев.

Выставка Слаука.jpgПредседатель Синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Александр Шимбалев

Выставка Слаука.jpg

Гости на арт-мероприятии Валерия Слаука 2.jpgПосол Болгарии Георги Василев и посол Индии Алок Ранджан Джа обсуждают новые картины Слаука.

Одна и та же картина Слаука вызывает десятки разных версий. Кому-то видится настоящее, другим рисуется тревожное или, наоборот, счастливое будущее. Мастер всех выслушивает, соглашается: "И вы правы, и вы".

– Я пишу эти картины для себя, это моя отдушина, развлечение. Но интересно их любое прочтение. Такие вещи оставляю на откуп зрителю. Работа должна быть многоплановой. Кому-то видится мир будущего, кто-то в этом находит шуточный эксперимент, – отмечает Валерий Слаук. 

Выставка Слаука.jpgВалерий Слаук и Вячеслав Зенькович

Гости на арт-мероприятии Валерия Слаука 3.jpgВременный поверенный в делах Израиля Цви Миркин и художник по фарфору Александра Бавтрук.

Выставка Слаука.jpgПолитолог Ольга Харламова

По мнению директора Смартпресс Вячеслава Зеньковича, Валерий Петрович создал "пророческие образы нашей планеты":

– И в этой совершенной Вселенной человек – лишь крошечный пазл, а не центр мироздания.

Фото: Елена Таборко