В сезоне осень-зима 2023 правит цвет. Поговорили стилистом Валентиной Казак о том, что покупать этой осенью, как выделить себя из толпы и какие вещи просто необходимо иметь в гардеробе.
IMG_2500.jpeg

Цвета и формы сезона осень-зима 2023

- Я бы выделила все оттенки красного, зеленого, коричневого... Это могут быть и целые луки, и один акцентный элемент. Для верхней одежды можно выбрать какой-то яркий вариант - это будет смотреться достаточно интересно. Из цветов еще оранжевый, желтый. Казалось бы, это летние цвета, но сейчас они будут как никогда актуальны, вы смело можете их внедрить в свой гардероб на холодное время года. 

1.png2.png

Я бы рекомендовала этой осенью, при покупке верхней одежды отойти от бежевых оттенков - не ходить всем в одинаковых бежевых тренчах и пальто. Если вы выберете тренч в каком-нибудь варианте глубокого синего или тёмно-фиолетового, это будет вас выигрышно выделять из толпы, и вы будете смотреться намного интереснее. 

3.png

По-прежнему актуальны объемные, широкие джинсы, особенно джинсы с эффектом потёртости, некой имитацией того, что вещь испачкана, или имеет застаренный эффект. Опять же, если хотите быть в тренде, то можно выбрать джинсы с металлизированным блеском. Для тех, кто отдаёт предпочтение базовым вещам, must have - джинсы прямого кроя. 

4.png

Или к примеру, куртка-косуха. Если вы мечтали о ней много лет, посмотрите на какую-то новую форму, может быть, с поясом, приталенного силуэта, или с металлизированным блеском.

5.png

Тема карго - с карманами на куртках, на брюках, тоже в этом сезоне может достаточно интересно смотреться. Или объёмный экомех, если хотите поэкспериментировать. 

Я бы еще порекомендовала обратить внимание на вещи из эко кожи. Это тренд немного спорный, потому что не всем комфортно в таких вещах, но они интересно смотрятся и классно работают на фигуру. 

6_2.png

Если говорить о мужчинах, то для них сейчас актуальны будут вельвет, бархат - истории с пиджаками, которые ты можешь носить и с брюками, и с джинсами. Опять же джинсы и брюки не облегающие, а более объемные силуэты. 

7 (2).png

Аксессуары, украшения 2023-2024

Это массивные украшения: массивные серьги, кулоны - они сейчас на пике. Даже если вы не приветствуете такую тематику, хотя бы какое-то массивное кольцо точно примерьте, это будет интересно смотреться. 

8.png

Порекомендуйте несколько акцентных вещей, аксессуаров этого сезона

Можно поэкспериментировать со стилями - это может привнести динамику в вашу гардеробную палитру. Например, сочетание делового костюма и толстовки: добавьте небрежную нотку в свой деловой стиль, надев костюм с толстовкой. Это прекрасный способ создать баланс между формальностью и непринужденностью. Вы можете разрешить толстовке немного выглядывать из-под пиджака или добавить костюму стильные кроссовки.

Не забывайте про аксессуары. Musthave, который может быть в гардеробе каждой девушки, это серебряные туфли. Этот приём лично я эксплуатирую очень много сезонов, это очень классно играет. 

Интересный стилевой прием - монохромные аутфиты в одном оттенке, и чем лучше вы подберете цвета друг к другу, тем элегантнее будете выглядеть. 

9 (2).png

Правда ли, что опять идет тренд на элегантность?

В эпоху пандемии всем хотелось уюта, и появилось бесконечное количество удобной одежды: худи, свитшоты и так далее. Такой тренд и сейчас актуален. Но есть и тренды как бы от противного. Чем больше у нас каких-то потрясений, тем больше мы хотим сделать акцент на себе, на свой внешности. Особенности человеческой психики, нам хочется каких-то более облегающих вещей, более элегантных образов, и конечно, мы видим, что многие дизайнеры, многие бренды тяготеют к появлению более женственных образов для девушек.

Многие люди просто устали от бесконечной рутины, им хочется проявляться в этот мир, подчеркивать свою индивидуальность.

10.png

Опять же, тема бодипозитива, от этого мы никуда не можем уйти, это глобальный тренд, глобальное принятие себя во всех формах, состояниях: психологически, физически. Мода на разные фигуры. Конечно, никто не отменял разумных рамок, связанных со здоровьем, но понимание себя, своих особенностей фигуры, своей внешности - это безумно круто. Это сейчас пропагандируют многие модные дома, многие бренды.

11.png

Мужская мода сезона, что в ней особенного? 

В мужской моде актуальна тема «треников», которые можно сочетать с различным верхом, они могут иметь различные узоры, но при этом это те же треники, просто в новой интерпретации. Это всё можно интересно обыгрывать, стилизовать. 

12.png

Да, без стилиста тут не обойтись… 

Задача стилиста - научить человека понимать себя, понимать, что ему подходит, что не подходит. Когда нужно под какую-то ситуацию оперативно собрать образ, ты можешь обратиться к специалисту, но при этом ты сам должен и можешь владеть навыками вот этого понимания, что тебе подходит. 

И это здорово, что у нас есть возможности в любом бюджете подчеркивать свою индивидуальность при помощи одежды. 

IMG_2509.jpeg

7 вещей, которые точно не выйдут из моды? 

Во-первых, есть понятие мода и понятие стиль. Стильные вещи не равно трендовые. Каждый человек должен понимать, что украшает его, что работает на его внешность, на его фигуру и эти вещи включать в базовый гардероб.

Что касается общих рекомендаций, то это классические силуэты - они вне времени. Например, классические джинсы - это стойкий тренд, и модели с прямыми или узкими брючинами всегда будут востребованы. Они могут быть базовой частью как повседневных, так и более стильных образов.

Но вопрос, подходят ли вам эти джинсы, работают ли он на вашу фигуру? 

Еще вариант - базовый жакет чёрного цвета. Но он может быть приталенного силуэта, может быть прямого или слегка оверсайз. Это зависит от вашего стиля, от того, что вам идет. Этот элемент добавляет формальности даже простым образам. Он может быть надет поверх платья, футболки или блузки, придавая им элегантный вид.

Базовая белая рубашка прямого силуэта, или слегка оверсайз тоже универсальна. Ее можно адаптировать, сделать уже, шире визуально, расстегнуть, что-то под неё надеть. Это универсальный элемент, который можно комбинировать с разными брюками, юбками и аксессуарами для создания разнообразных образов. Купить качественную рубашку из хорошего материала - это правильная инвестиция в гардероб.

IMG_2504.jpeg

Какой-нибудь кашемировый джемпер или водолазка прослужат вам много сезонов при должном уходе. Опять же, базовая белая футболка, хорошо сидящая, из качественного материала…

А что касается «Топ 5/10 вещей, которые никогда не выйдут из моды» - это хорошо звучит для привлекающего заголовка. Но в статье вы точно прочитаете просто о базовых вещах, актуальных в этом сезоне - моё субъективное мнение (смеется). Я бы лучше сказала «Топ вещей, в которые стоит инвестировать». 

Но в целом я за индивидуальный подход. В каждом конкретном случае, мы должны понимать, что подходит тому или иному человеку в соответствии с его социальным статусом, его сферой деятельности, его какими-то активностями и контекстами, в которых он живёт. 

Беседовала Юлия Кочубей