На показах сезона осень-зима 2023/2024 мы увидели свитера во всем разнообразии: от кардиганов и объемных водолазок до классических фасонов. Убедились: свитер — это не скучно, и сегодня расскажем вам, “как и с чем его готовить”, чтобы выглядеть модно. 

Свитера с открытыми плечами

Эти свитера обещают стать настоящим хитом! Особенно те, в которых верхняя часть выразительная, с напуском на грудь.

Такие можно найти в коллекциях Jacquemus, Luisa Spagnoli и Vaillant. Также стоит обратить внимание на свитера с одним открытым плечом, которые встретились на показах Gucci и Max Mara. Помним: всё, что мы увидели на подиумах и у премиум-брендов, обязательно появится в масс-маркете, так что отслеживаем новинки!

Свитера в тренде 1.pngVaillant, Gucci, Luisa Spagnoli

Свитера со скандинавскими узорами

Бренд Ganni и многие другие модные дома, включая Dundas, Antonio Marras и Bode, представили свои коллекции с разноцветными узорами свитеров (кстати, у Mango их тоже много!). 

Ностальгия, к которой смело можно вернуться в этом сезоне. А если боитесь выглядеть в таком инфантильно, просто выбирайте в пару лаконичные джинсы.

Свитера в тренде 2.pngGanni, Dundas, Bodem 

Свитера с высокой горловиной

Классические свитера с высокой горловиной и горлом-стойкой как никогда актуальны. При выборе обратите особое внимание на качество материалов, потому что эта вещь будет в моде долгие годы и может прослужить вам не один сезон. 

На показах мы нашли такие у Victoria Beckham, The Row и Burberry. Но по секрету: белорусская компания Kien делает не хуже, поэтому обратите внимание.

Свитера в тренде 3.pngThe Row, Victoria Beckham

Короткие кардиганы

Кардиганы для женщин с идеальным прессом (шутим! носите то, что вам нравится, а если что-то смущает: брюки с высокой посадкой выручат) будут с нами не только в сезоне осень-зима, но и весной.

Ведь элегантные осенние свитера с минималистичным дизайном мы успели увидеть на подиуме десятки раз: у таких законодателей мод как Miu Miu, Prada и Dior. 

Свитера в тренде 4.pngDior, Prada 

Винтажные свитера 

Тренд на ретро тоже остается с нами: Chanel и Stella McCartney это доказывают. Крупные принты, мохер, крупная вязка, всё, что наводит на мысль о вещи с историей — смело берем! А чтобы это не выглядело как вещь из бабушкиного шкафа, не забываем выбирать актуальные оверсайз-фасоны и дополнять это современными трендовыми аксессуарами.

Свитера в тренде 5.pngChanel, Burberry, Stella McCartney 

Свитер, завязанный на плечах

Кстати, покупать новинку, чтобы выглядеть стильно, не обязательно — ведь можно интересно обыграть и классический свитер. Например, его можно превратить… в шарф! 

Такой интересный прием, мы увидели на показе Fendi осень-зима 2023-2024. Вместо того, чтобы надевать свитер стандартным образом, дизайнеры предложили завязывать его на плечах.  

Свитера в тренде 6.jpgFendi осень-зима 2023-2024

Свитера в тренде 7.jpg

Этот трюк, вдохновленный университетской модой, можно использовать независимо от того, носите вы свитер со спортивной одеждой или добавляете его в классический образ с юбкой в стиле миди. 

Свитера в тренде 8.jpg

Свитер на одном плече

На показе Max Mara нам продемонстрировали демократичный и сексуальный тренд: длинные трикотажные кардиганы свободно спадали с одного плеча. 

Свитера в тренде 9.pngMax Mara

Звезды уже подхватили этот тренд и продемонстрировали его на красной дорожке. Например, Ума Турман на последней Неделе моды набросила ярко-красный свитер на одно плечо. А Кэти Холмс выбрала свитер от Miu Miu и завязала его таким образом, чтобы он закрывал только одну руку.  

Свитера в тренде 10.jpg

Автор: Мария Осмоловская 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.