Банное полотенце вместо юбки за $925 и гребень на ремешке вместо ожерелья за $1550… Тренды, которые мы видим на подиуме, часто вызывают много вопросов: “Что это было?”, “Зачем это создают?” и “Кто это будет носить?”. Мы решили не мучиться – и спросить у профессионала: стилиста Жанны Уласевич. Она рассказала о самых провокационных трендах, которые в последнее время появлялись на подиумах – даже дала подсказку, как носить некоторые из них, не привлекая внимание прохожих… и санитаров. 

Безумные тренды 1.jpg

Почему появляются “неносибельные”, эпатажные тренды

– Причин несколько. Первая: нам скучно долго смотреть на идеально правильное и выверенно красивое, – говорит Жанна. – Вся история искусства об этом. Возьмем ту же живопись: от фотографической, а местами и комплементарной – она перешла к абстракционизму, кубизму, сюрреализму. 

Живописцу хотелось не просто отражать реальность, а проявлять собственный характер и заодно эпатировать публику. Вот и с модой – ровно то же самое. 

Вторая весомая причина: социальные процессы. Например, после Второй мировой в моду вошел ультраженственный стиль new look, а еще… бикини (правда, тогда его носили, в основном, танцовщицы, это сегодня бикини – привычный предмет пляжного гардероба).

Почему так произошло? Потому что люди тогда очень устали от постоянного напряжения и лишений – и сжатую пружину отпустило. 

Что-то похожее произошло и с нами после пандемии: сначала закутались в уютный, многослойный и безопасный футер, а теперь выбираемся из этого кокона. И дизайнеры стараются сделать этот выход максимально, утрированно эффектным. 

Ну, и третья причина: эпатаж, как и прежде, продает. Да, вы не купите (мы надеемся, но чуть что, не будем вас осуждать! – Прим.редакции) банное полотенце вместо юбки за почти что тысячу долларов. Но вы запомните бренд, который это придумал. Возможно, подпишетесь в соцсетях, а в будущем – зайдете на сайт, в бутик, и что-нибудь человеческое, понятное и носибельное всё-таки купите. Так это и работает! 

Странные тренды – и как их “готовить” 

Прозрачная одежда и белье напоказ

Безумные тренды 2.jpg

– То самое отложенное последствие пандемии и костюмов из футера: маятник качнуло в противоположную сторону. В сторону нарочитой сексуальности и открытости. 

А способность поддерживать тело в форме (если помните, мы, пока сидели дома, меньше двигались и больше ели) снова стала ценным активом, и нам это демонстрируют.

Безумные тренды 3.jpg

Сначала в моду вошел и практически уже стал классикой будуарный стиль (нежные, атласные платья и топы на тонких бретелях), потом на его место пришло полупрозрачное кружево, а теперь – полностью прозрачная ткань. 

Подиумные модели и звезды стритстайла вообще не стесняются: хорошо, когда под прозрачными платьями есть хотя бы белье.

Безумные тренды 4.jpg

Нам этот вариант не подходит, но это не значит, что тренд использовать нельзя. Ведь можно пододеть базовое, облегающее платье телесного цвета, боди или – почему нет – высокие трусы и гладкий топ-бандо. 

Безумные тренды 5.png

Если дополните это аккуратной укладкой (никаких кудрей и супер-объема), легким макияжем (лучше обойтись без смоки-айс и красной помады), обувью без шпильки и повседневной сумкой… Почему бы не пойти так на вечеринку? 

Латекс с ног до головы

– Стиль “доминатрикс” прослеживается во многих коллекциях мировых брендов. 

Безумные тренды 6.jpg

В каком случае это будет перебор и беда-беда? Если вы оденетесь в латекс с ног до головы, дополните это ботфортами на высокой шпильке и шипованными украшениями.  

Ну, а если латексная вещь будет только одна – пусть даже алый (цвет сезона!) тренч, но вы дополните ее абсолютно “спокойными”, широкими серыми брюками, обувью на плоском ходу и гладкой прической… Получится стильно!

Безумные тренды 7.jpg

Этот прием называется “нейтрализацией”: когда в образе есть акцентная вещь, а все остальные снижают градус ее яркости, сексуальности, агрессии.

Трусы (да еще и с колготками) как самостоятельный предмет гардероба

– Обратите внимание: к модным выкрутасам женщин мы уже стали терпимее, а к бедным мужчинам строги. Например, женские трусы в пайетках и стразах, которые появились в столичных ТРЦ перед Новым годом, разлетелись на глазах… Представить себе белорусского мужчину в пайеточных трусах я не могу (смеется).

Безумные тренды 8.jpg

Трусы как самостоятельный предмет гардероба – вещь рискованная, но на длинноногих и очень модных дамах может выглядеть эффектно. Например, когда образ многослойный: к трусам из кашемира, которые похожи на максимально укороченные шорты, добавляем объемный свитер, длинный жакет как с мужского плеча или добротное шерстяное пальто. Смелые могут попробовать!

Безумные тренды 9.png

Мужчинам таких рекомендаций давать не буду. Пока этот тренд применительно к ним выглядит сиюминутным эпатажем, без задела на тенденцию. Хотя… Кто знает (смеется). 

Женские вещи в мужских коллекциях 

– Юбки, юбки-брюки, платья… Мужчины нам сполна отомстили за “кражу” брюк, костюмов-троек, тельняшек… Всего, что мы “утащили” в свой гардероб за эти годы.

Я бы не относилась к этому слишком драматично: в конце концов, вспомните, кто раньше ходил в белых колготках в обтяжку, в париках и с приклеенными мушками? Мужчины, конечно! 

Не думаю, что это вернется, но, безусловно, мода становится все более агендерной, все больше выбивается за рамки традиционно мужского и женского. Началось все с удлиненного килта, который выглядел даже гармонично на некоторых медийных персонах… Дошло до вполне себе женственных, романтичных платьев.

Безумные тренды 10.jpg

Думаю, основная цель – раздразнить внимание зрителя, и они ее добиваются! Плюс – одевают творческих мужчин. Наверное, на каком-нибудь молодом актере это может выглядеть – в рамках мероприятия – вполне уместно. Но не на враче, педагоге или инженере. 

Более спокойная альтернатива для тех, кто хочет экспериментов – широкие, удлиненные шорты.

Безумные тренды 11.jpg

Балетки для мужчин 

– В подиумной вариации, с прозрачными носочками и розовыми гольфами, выглядит довольно странно. Выход на улицу в таком виде я не представляю. 

Безумные тренды 12.jpg

Но если надеть с этими балетками нормальные мужские носки и брюки такой ширины и длины, чтобы виден был только мыс… То, вполне возможно, это имеет право на модную жизнь. Естественно, в уместном для этого контексте и в образе человека, для которого это органично. Я, например, вполне себе представляю в таком ведущего Андрея Бонда. 

Слишком высокая посадка брюк – с линией талии на уровне подмышек

– И в мужских, и в женских коллекциях этот тренд просматривается. До этого я думала, что слишком длинных ног не бывает – это всегда красиво. Но сейчас начала сомневаться. Выглядит, конечно, слишком утрированно. Будто образ комичного “маминого сынульки”, которому натянули штаны до груди.

Безумные тренды 13.jpg

Но! Для нас, людей, которые не обязаны это носить, посыл такой: высокая посадка возвращается. Тем, кто горевал, что в тренде снова неудобная и не лестная для фигуры низкая, это понравится. 

Думаю, скоро мы увидим адекватную интерпретацию этого тренда… Ну, или за пару лет нас приучат, что талия под подмышками – это новая норма (улыбается). 

Юбка-банное полотенце и гребень-ожерелье 

– А вот это – чистой воды фан: ирония бренда, его игра со зрителем и приглашение приобщиться к люксу. Ведь намотать полотенце на бедра и повесить на шею расческу, чтобы почувствовать себя “в тяжелом люксе”, может каждый.

Безумные тренды 14.png

Поэтому, отвечая на вопрос “Будут ли так ходить?” – нет, не будут. 

Безумные тренды 15.png

С другой стороны, этот гребень на шее, как и ключницы, как и все отсылки к маленьким сумочкам, может выглядеть вполне себе оригинально, если ваш стиль и образ жизни такое позволяют. Дерзайте! 

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.