Недавно на авторитетной аналитической платформе Tagwalk появилось резюме трендов на весну-лето 2024, сформированное на основе мировых подиумных коллекций. В целом картина такая: в наступающем сезоне нас ждет женственный крой, одежда с драпировками, в нейтральных тонах, с преобладанием серого, белого и пастели. Что интересно – обошлось без ненавистного мужчинами оверсайза.

Из почти двадцатки глобальных трендов мы отметили семь самых, на наш взгляд, интересных. И решили показать, как интегрировать их в свой гардероб – на примерах моделей от белорусских дизайнеров.

Мини

Аналитики Tagwalk беззастенчиво обозначили тенденцию как "микро". Но на каждый день предлагаем приземлить подиумный тренд до образов с юбками, шортами и платьями длиной до середины бедра.

Важную роль играет фасон: в мини можно и в офис – если выберете модель на высокой талии с защипами вроде шорт от Espireo.

7 фэшн-трендов весны 1_Мини.png

Doll-like

Отголоски тренда на глобальную “барбиризацию” с нами и в новом сезоне. Правда, теперь на первом плане не столько розовый цвет, сколько женственная, немного театральная эстетика: ретро-силуэты, ткани, хорошо держащие форму, юбки-баллоны, крупные воротнички.

7 фэшн-трендов весны 2_Doll-like.png

Кожаный жакет

В новом сезоне косухи становятся элегантнее. Кожаный жакет, бомбер или тренч – самые модные альтернативы брутальной "куртке байкера".

7 фэшн-трендов весны 3_Кожаный жакет.png

Обнаженка

О том, как носить этот тренд, не вызывая негодования у окружающих, мы подробно рассказывали в этой статье. Теперь же даем несколько примеров от белорусских дизайнеров: 

  • боди и лонгсливы из полупрозрачной ткани носим в сочетании с плотными топами – и записываем в базовый гардероб; 
  • свободные блузы – как, например, у Eola – подойдут и девушкам размера плюс;
  • и вариант для самых смелых: невесомое и откровенное платье в пол от ZNWR.

7 фэшн-трендов весны 4_Обнаженка.png

Оттенки голубого

Голубые "верха" освежают не хуже белых, а раз этот оттенок еще и в трендах, можно смело инвестировать в предметы гардероба модной тональности. Тем более, что выбор вещей в голубом у белорусских брендов достойный и разнообразный. 

Можно начать с блузы (например, от Rivoli) или сразу потратиться на брючный костюм: посмотрите, какую стильную модель мы нашли у брестского бренда Niv Niv.

7 фэшн-трендов весны 5_Оттенки голубого.png

Бахрома

Подиумный образ от Mugler с бахромой "на максималках" наглядно демонстрирует, что перебор с этим элементом декора в наступающем сезоне не станет стилистической ошибкой. К тому же, на модной повестке – свежий тренд Cowboy core (ковбойская эстетика), который недавно демонстрировали на себе Ким Кардашьян и Бейонсе. Поэтому футболка с бахромой типа модели от Krikate – мастхэв для всех, кто "на ты" с трендами.

7 фэшн-трендов весны 6_Бахрома.png

Металлик

Если на прошлогоднем корпоративе вы блистали в ультрамодной одежде с металлизированным эффектом (помните, это был один из хитов новогодних коллекций?), доставайте ее обратно из шкафа: в наступающем сезоне "металл" в абсолютном тренде. И речь не только про вечерние образы: в джинсах Uno Mas Uno с серебристым напылением – и в пир, и в мир.

7 фэшн-трендов весны 7_Металлик.png

Автор: Вера Рогатко

*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.