Все знают о пользе пробиотиков для здорового пищеварения. Лекарства на их основе с успехом используют при проблемах с ЖКТ. А теперь пробиотики стали включать в бьюти-продукты. Зачем это делать и как работают такие средства, рассказывает продукт-менеджер бренда косметики фармацевтического качества SelfieLab Марина Ляпина.

ляпина.jpgМарина Ляпина

Пробиотики активно используют в медицине для нормализации работы ЖКТ. А зачем они коже?

На коже живет огромное количество полезных, нейтральных и патогенных бактерий, которые формируют микробиом кожи, рассказывает Марина Ляпина. Они все находятся в балансе. Но его легко нарушить, и место полезных микроорганизмов займут патогенные. Итогом станет покраснение, раздражение, повышение чувствительности кожи.

– Произойти это может из-за неправильного питания, стресса, недостатка сна, гормональных изменений, вредных привычек (курения), ошибок домашнего ухода (чрезмерного очищения кожи). Не всегда эти провоцирующие факторы можно убрать из жизни, поэтому так важно помогать коже поддерживать баланс естественной микрофлоры. Для этого как раз подойдет косметика с пробиотиками.

Не стоит путать пробиотики с пребиотиками. Первые – это живые микроорганизмы, которые благотворно влияют на местную микрофлору (полезные бактерии). А пребиотики создают питательную среду для роста и размножения пробиотиков. По сути, это "корм" для полезных бактерий.

 

5.jpg

Как работают бьюти-продукты с пробиотиками?

Они способствуют "заселению" кожи полезными бактериями и, как следствие, вытеснению патогенных микроорганизмов, позволяют нормализовать липидный барьер и усилить местную иммунную защиту кожи, перечисляет Марина Ляпина.

– За счет восстановления естественной "экосистемы" кожа становится более увлажненной, менее чувствительной к внешним воздействиям. Проходят воспаления, шелушения, покраснения.

Кому точно нужна косметика с полезными бактериями?

Косметика с пробиотиками подходит всем, но особенно она нужна людям с сухой, чувствительной кожей, склонной к розацеа, воспалениям и высыпаниям, объясняет Марина Ляпина.

А еще продукты с пробиотиками станут отличной "поддержкой" для кожи во время восстановления после "агрессивных" косметических процедур (например, пилингов).

0.jpg

Как делают такую косметику: добавляют живые бактерии в баночки с кремом?

В состав подобных средств входят не живые бактерии, поскольку тогда безопасность и стабильность такой косметики была бы под вопросом. Чаще всего в такие продукты включают компоненты, которые получают путем ферментации (расщепления) сырья под воздействием пробиотиков, рассказывает эксперт.

– Например, в основе средств из линии Vegan лежат два подобных компонента: гидролизированный протеин кокосового йогурта и бамбуковая вода, созданные путем ферментации пробиотическими бактериями. Под их воздействием исходные ингредиенты разрушаются до мельчайших молекул, которые способны проникать глубоко в кожу. Дополнительно ферментированный продукт обогащается витаминами, минералами, антиоксидантами, аминокислотами, что способствует оздоровлению кожи. Важно, что весь этот процесс не требует сильного нагрева компонентов. Это позволяет сохранить максимальное количество полезных веществ в косметических продуктах.

1.jpg

Какие косметические средства выпускают с пробиотиками?

Кремы, сыворотки, гели для умывания, тоники, маски – практически все уходовые продукты для кожи можно найти с пробиотиками.

– Например, в нашу линию Vegan входит 13 продуктов, из которых можно составить полноценный уход за кожей: от очищения и тонизирования до увлажнения и питания.

Как выбрать качественную косметику с пробиотиками: что должно быть в составе?

Если продукт с пробиотиками, то это будет указано на упаковке, объясняет Марина Ляпина. Но лучше проверить эту информацию, заглянув в состав. Там можно будет увидеть такие составные части компонентов, как Lactobacillus, Bifidobacterium, Lysate, Ferment, перечисляет эксперт.

– Стоит обратить внимание и на другие ингредиенты. Оптимально, чтобы в продукте не было парабенов (Paraben), силиконов (Silicone, Dimethicone и др.), лаурилсульфата натрия (SLS). А вот наличие пептидов, гиалуроновой кислоты, керамидов, натуральных масел и растительных экстрактов будет только плюсом.

13.jpg

Средства с пробиотиками имеют какие-то особенности в использовании и хранении?

Как и в случае с любой косметикой, использовать и хранить средство нужно так, как указано в инструкции на упаковке, напоминает Марина Ляпина. Продукты с пробиотиками – не исключение.

– Что касается совместимости с другими средствами, то строгих ограничений нет. Но, как правило, лучше использовать продукты одной линии. Они будут работать в комплексе и усиливать действие друг друга. Кроме того, если вы наносите на кожу средства со схожими составами, то происходит накопительный эффект. Конечно, никто не запрещает сочетать разные косметические средства. Но в таком случае оптимально подобрать хотя бы крем и сыворотку из одной линии.

3.jpg

Такого же принципа стоит придерживаться при выборе молочка или геля для умывания и тоника, объясняет эксперт.

– Гель призван смыть с кожи вредные вещества и грязь, накопившуюся за день. Но после его использования на лице остаются омыляющие вещества, которые могут раздражать кожу. Тоник поможет восстановить рН кожи.

Остальные косметические средства можно использовать по отдельности, например смываемые маски, кремы для контура глаз, пилинги. Главное, чтобы комбинации продуктов подошли коже и не приводили к раздражению при совместном использовании, подчеркивает Марина Ляпина.

2.jpg

Что в итоге?

На коже обитает множество полезных и вредных микроорганизмов. Они находятся в равновесии друг с другом. Но иногда баланс может сдвигаться в сторону патогенных бактерий: при неправильном питании, недосыпе, на фоне гормональных изменений, из-за ошибок в домашнем уходе. Это может приводить к повышенной чувствительности, раздражению, покраснению кожи.

На помощь готова прийти косметика с пробиотиками. Она поможет "заселить" микробиом кожи полезными бактериями и вытеснить патогенные, нормализовать липидный барьер, усилить местную иммунную защиту кожи.

Такие средства особенно актуальны для людей с сухой и чувствительной кожей, склонной к розацеа, покраснениям и высыпаниям.

При покупке продуктов с пробиотиками стоит обращать внимание на состав. Среди ингредиентов нужно искать такие слова, как Lactobacillus, Bifidobacterium, Lysate или Ferment.

Подобные средства не требуют особых условий хранения или использования. Их можно сочетать с другими косметическими продуктами, но максимального эффекта можно добиться при использовании средств из одной линейки. Они будут работать в комплексе, дополняя друг друга.

*Партнерский материал