Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Поговорили с ученым-когнитивистом, популяризатором науки Татьяной Славинской-Пузыревич, как привить ребенку любовь к чтению и что должно быть в детской библиотеке.

rybub.jpg

Когда нужно начинать читать с ребенком?

Если рассматривать идеальную картину формирования позитивного отношения к чтению, то нужно начинать показывать ребенку книги с самого раннего возраста, как я люблю шутить, начиная с роддома. Для ребёнка сначала очень важен голос родителей, поэтому если родители будут читать что-то очень милое и трогательное, то что им самим нравится, даже если это квантовая механика, то это отлично подойдет.

дети книги4.jpg

Первое, с чего можно начинать - это стихи. Для маленьких детей ритм текста, его звучание становится особенно важными. Это могут быть, начиная от каких-то народных потешек и заканчивая современной детской поэзией.

Отлично подойдут короткие повествовательные тексты с картинками. По мере взросления ребёнка тексты должны удлиняться, а сюжет должен разворачиваться более чем на трёх страницах для того, чтобы дети могли следить за сюжетом за приключениями героев. Хорошо если текст разбит на отдельные главы.

Когда ребенок приближается к подростковому возрасту, здесь уже мы переходим к более длинным, разветвленным и сложным сюжетам, которые интересны для ребёнка.

Must have:

  • стихи;

  • короткие рассказы с иллюстрациями;

  • истории, разбитые на главы, например "Волшебник Изумрудного города", либо сборники рассказов, объединенные одной темой

Что должно быть в детской библиотеке?

Детям нужно предлагать очень разные книжки и, чем более разнообразной будет библиотека, тем лучше. Я бы рекомендовала максимально расширить охват как в жанрах, стилистике текстов, так и в иллюстрациях.

дети книги!.jpg

Например, выбираем книжки, в которых иллюстрации будут очень разными от чего-то похожего на детские рисунки до очень реалистичных, фантазийных, даже импрессионистских.

Жанры: начиная от сказок, комиксов и до приключенческой фантастики и даже хорроров, на грани допустимого, конечно.

И конечно авторы разных времён и разных стран. Например, признанная классика – братья Гримм и Жюль Верн, мифы, которые пересказаны для детей. Отечественные авторы, современные западные авторы, восточные авторы. Все это для того, чтобы познакомить ребенка с литературой разных регионов мира, с разными жанрами, разными стилями, разными подходами к написанию текстов.

Если говорить про темы книг для ребенка, важным условием является идти от интересов ребёнка и постоянно углублять, и развивать этот интерес. Например, ребёнку нравятся машинки, значит предлагайте книги о них. Посмотрите темы, которые близки: техника, устройство дома, может быть, строение вселенной. Варьируйте близкие темы, потому что книжки про машинки рано или поздно закончится и вы можете столкнуться с вакуумом.

Стоит ли давать детям книги, которые были популярны поколения назад?

И в современных книгах мы можем увидеть, очень архаические ролевые модели, а в классических - здоровые ролевые модели. Классики не нужно боятся. Даже если там есть какая-то архаика, то ребенку для того, чтобы полноценно функционировать в социуме, считывать разные коммуникативные стратегии, нужно знать не только положительные ролевые модели, но и дисфункциональные. 

дети книги3.jpg

Не надо бояться "старых" текстов - дети могут нормально воспринимать сложные классические тексты.

Как искать книги для детей?

Все способы хороши: ориентируйтесь на свой вкус, следуйте рекомендациям экспертов, других родителей, консультантов книжных магазинов. Но не замыкайтесь на одной теме или жанре.

Как предлагать ребенку книги и как привить ему любовь к чтению?

Очень важно понимать, что ребёнок — это другой человек, и его вкусы могут отличаться от наших вкусов. Что категорически я бы не рекомендовала делать, это фильтровать книги на входе: "вот эту книжку я не разрешу своему ребёнку читать, потому что она испортит его литературный вкус, а вот это он обязательно должен прочитать". Если ребенку не нравится ваш выбор, но вы настаиваете, то единственное чего вы добьётесь такими "рекомендациями", что он вообще не будет читать.

дети книги2.jpg

Если ребенок, не хочет читать, то договаривайтесь с ним: "Ты знаешь, мы читаем каждый день, это правила нашей семьи. Читаем не менее 30 минут (тут уже как вы договоритесь), но что читать ты выбираешь сам".

Главное постоянно предлагать ребенку книги, разрешать ему делать выбор книг, но не заставлять их читать. Если вы понимаете, что какие-то тексты вашему ребенку категорически не нравятся, то пусть и не читает их. Ну не может он читать Мифы Древней Греции или "Денискины рассказы" Драгунского, пусть читает что-то другое или вы ему читаете, если ребёнок маленький.