Это будет полезно всем, у кого нет времени на отдых. Вы знали, что через 10 часов умственной нагрузки вы глупеете на 50%? Более того, становитесь нетерпимее и … трусливее. Мы изучили рекомендации одного из самых известных мировых экспертов по тайм-менеджменту Брайана Трейси и делимся с вами.


В гамаке.png

Конечно, есть рекомендации невыполнимые сейчас. Например, планировать и оплачивать отпуск за полгода. Это мы оставим как воспоминание о стабильных временах, где планы могли нарушаться только нашими личными усилиями. Зато еще две ключевых рекомендации эксперта сегодня являются как никогда актуальными.  

1. Шаббат как принцип разгрузки мозга

Шаббат, который является важной традицией иудеев, длится 36 часов. Приводя его в пример, Брайан Трейси рекомендует приучить себя “каждую неделю выделять хотя бы один день, в которой вы не заняты никакой работой. Вам нужны две полные ночи отдыха, между которыми нет никаких дел. 

Ленивец 2.png

Одной ночи хорошего сна недостаточно. Организму нужно как следует выспаться в течение одной ночи, затем полностью расслабиться, освежиться в течение целого дня и дополнить это еще одной ночью крепкого сна”. 

Месяц и будильник.png

По окончании этих 36 часов, утверждает Трейси, у вас появится ясность мышления, вы ощутите бодрость и творческий подъем. Но есть ключевое условие: на протяжении этого 36-часового периода вы должны отказаться от любой работы, даже от того, чтобы пробежаться по мессенджерам и соцсетям и ответить на сообщения. Просто отдыхайте. Не делайте ничего, что требует концентрации умственной энергии. 

Ленивцы.png

“Если вы в течение дня позволите себе хоть на пару минут обратиться к делам, это будет то же самое, что вытащить штекер из розетки. Отдых закончится”, - убежден Брайан Трейси.

Тяжелее всего будет тем, кто любит свою работу, для кого кажется естественным засиживаться по вечерам и трудиться на выходных. “Зачастую требуется приложить больше усилий чтобы прекратить работу, чем чтобы продолжить ее”. 

2. Трехдневный отдых раз в 1-2 месяца

Помимо одного дня в неделю без умственной нагрузки, необходимо каждые пару месяцев планировать трехдневный отпуск с супругом/супругой или другом/подругой. Но и здесь не без подводных камней: надо высыпаться на протяжении двух ночей подряд. Ну и 2-3 дня также жить в режиме рабочего инфодетокса

Будильник 2.png

Чем больше свободного времени для полного отдыха в течение дня, недели, месяца, года вы выкраиваете, тем более продуктивно будете трудиться, вернувшись к работе. 

Кот 2.png

Иногда во время отдыха вас может посетить великолепная идея, способная сэкономить год и даже пять лет тяжкого труда. Но для того, чтобы на вас снизошло вдохновение, надо обеспечить себе полноценный отдых.