Вы не поверите, но лепнина снова в тренде! Времена стандартного "евроремонта" ушли в прошлое и сегодня владельцы жилья и коммерческой недвижимости (офисов, например) стремятся к индивидуальности, уюту и комфорту. О том, как это сделать, почему лепнина подходит не только для классических интерьеров и о роли краски в создании идеального помещения мы поговорили с экспертом, коммерческим директором компании "Салон интерьера" Надеждой Дятко.

Лепнина 1_Надежда Дятко.jpg

От неоклассицизма до смешения стилей

Лепнина пришла к нам из глубокой древности, но за эти века изменилась до неузнаваемости. Массивные барельефы сменились легкими и прочными панелями, которые легко вписываются в любой интерьер, даже выполненный в стиле стимпанк.

Лепнина 2.jpg

– Мы уже 20 лет эксклюзивно представляем на белорусском рынке российского производителя "Европласт", который производит лепнину из пенополиуретана и композита. За это время восприятие лепнины изменилось кардинально. Если раньше она пользовалась спросом только у поклонников классики и стиля барокко, то сегодня ее элементы используют при создании любых интерьеров – от стиля нью-ар-деко до хайтека. Иногда одного элемента лепнины – например, плинтуса – достаточно, чтобы придать стандартному лофту уникальность. Примечательна в этом новая коллекция известного дизайнера Виталия Дембовского, которая великолепно "встраивается" в любой стиль, - рассказывает Надежда Дятко.

Лепнина 3.jpg

Впрочем, ключевой на сегодня тренд в дизайне интерьеров – это смешение стилей. И лепнина при этом, по словам эксперта, играет не только эстетическую, но и практическую роль.

– С помощью декоративных элементов из лепнины можно зонировать пространство, увеличивать его визуальный объем. Особый шик сегодня – создание с помощью лепных карнизов так называемых "летящих потолков", когда скрытая за карнизом светодиодная подсветка создает эффект парящего в воздухе потолка. Помещение при этом кажется выше, появляется ощущение простора, - объясняет Надежда Дятко.

Гипс уже устарел?

У большинства лепнина ассоциируется с гипсом – все эти монументальные вещи из эпохи Возрождения и советского неоклассицизма первой половины XX века. Однако сегодня его мало кто использует, ему на смену пришли более современные, прочные и легкие материалы.

– Сегодня гипс – это самый дорогой и самый тяжелый материал для лепнины. К тому же он хрупкий и боится влаги. Поэтому куда большим спросом пользуются новые материалы – с ними работать удобнее, они дешевле и более неприхотливы. А визуально практически ничем не отличаются от того же гипса, - отмечает эксперт.

Лепнина 4.jpg

Лепнину сейчас делают из:

  • Пенополиуретана. Это материал премиум-класса, аналог гипса, но, в отличие от него, он легкий, прочный, не боится ударов, гигроскопичен – можно использовать даже в бассейне. Панели создаются в специальных формах под высоким давлением.

Лепнина 5.jpg

  • Композита. Дешевле, чем полиуретан, но не имеет настолько четких линий, так как создается методом штамповки. Он немного тяжелее пенополиуретана, но, в целом, обладает схожими с ним свойствами.

  • Пенопласта. Это дешевый и недолговечный материал. Кроме того, пенопласт – не самый экологичный. Если же использовать его для наружной отделки, то птицы будут в восторге – они любят делать гнезда в пенопласте.

По словам Надежды Дятко, наиболее эстетичным и долговечным из всех вариантов является пенополиуретан.

– Он довольно сложен в производстве, но, при этом, экологичен и не теряет своего вида десятки лет. Мы представляем на белорусском рынке весь огромный ассортимент "Европласта" (как в своих салонах, так и в субдилерской сети по всей стране), который выпускает продукцию из европейского сырья. Это лепнина как для внутренней, так и для фасадной отделки – на самом деле она отличается только размерами. Есть даже гибкие панели – для помещений с закругленными углами.

Лепнина 6.jpg

Срок службы полиуретана – около 50 лет. Однако мы рекомендуем проконтролировать монтаж панелей – известны случаи, когда строители "косячат", экономя, например, на клее, - рассказывает эксперт.

Для чего вам декоративные балки?

Лепнина – интересный и важный элемент для создания индивидуальности помещения. Но далеко не единственный. Есть, например, декоративные балки. Нет, это не та необходимая несущая конструкция, предназначенная для устойчивости вашего дома. Функция декоративной балки – украшение потолка и зонирование помещений.

Лепнина 7.jpg

– Если у вас студия и нет стен, то зонировать помещение, отделяя, например, кухню от гостиной, можно именно с помощью декоративных балок. Они позволяют создать четкую структуру помещения. При необходимости – скрывают некоторые недостатки планировки. А с эстетической точки зрения – это красиво и необычно, - объясняет Надежда Дятко.

Сегодня декоративные балки из полиуретана (они же фальшбалки) есть на любой вкус и под любой стиль. Например, в "Салоне интерьера" можно приобрести и балки под старое дерево с "коваными" металлическими креплениями (на самом деле – это резиновая имитация), и балки "под бамбук" и в "славянском" стиле.

А теперь – красим!

Краска все сильнее упрочняет свои позиции в дизайне интерьера. Те же обои, похоже, уже понемногу переходят в разряд анахронизмов – зачем, если стены можно покрасить? Это и удобнее, и практичнее и, нередко, экологичнее (тут уж все зависит от материалов). Побелка потолка и вовсе практически уже умерла – красим! Лепнину, о которой мы рассказывали выше, также красят. Но чем?

Лепнина 8.jpg

– Выбор краски – очень серьезное дело. Например, покрашенная полиуретановая лепнина, по сути, приобретает свойства краски, которой ее покрывают. Да и в целом, учитывая, что вы будете любоваться на покрашенные вами стены/потолки/элементы не один и не два года, стоит отдать предпочтение надежному производителю и качественной краске, - рекомендует Надежда Дятко.

Лепнина 9.jpg

По ее словам, "Салон интерьера" сотрудничает с двумя известными производителями из западной Европы – датским Flugger и немецким Stolz.

– С датчанами мы работаем давно – это премиальный сегмент. Flugger выпускает краску уже более двух столетий и прекрасно зарекомендовал себя на рынке. Кроме того, мы начали сотрудничество со Stolz – семейной фирмой из Германии.

Лепнина 10.jpg

Это также краска премиального сегмента, однако она стоит значительно дешевле. Компания разработала свою технологию производства: в выпускаемой продукции только необходимые компоненты, взаимодействующие друг с другом без промежуточных веществ, - рассказывает Надежда Дятко.

По ее словам, краска практически не содержит растворителей, не имеет запаха и отвечает всем экологическим нормам ЕС. А в большинстве случаев – наносится в один слой.

– У нас на складе есть несколько видов красок Stolz для стен и потолков. Мы сами ее колеруем по нескольким веерам, ведь сегодня в тренде яркие цвета в интерьере и сочетание, как казалось ранее, несочетаемых оттенков. Все возможности для того, чтобы создать именно тот оттенок, который восхитит покупателя, у нас есть, - заверяет эксперт.

Лепнина 11.jpg

Надежда Дятко отмечает: сочетание премиальных отделочных материалов со стильными и модными элементами декора, такими, как лепнина, позволяет создать уникальный интерьер, который будет радовать глаз как хозяев в частном жилье, так и посетителей офисов.

Подробнее узнать о различных коллекциях лепнины, декоративных балках и красках Stolz и Flugger можно на сайте компании "Салон интерьера". А увидеть воочию и "пощупать" - в салоне компании в ТЦ "Град" в Минске.

Лепнина 12.jpg

*Партнерский материал