Два месяца раненый аист Буся жил возле "деревенского уголка" в Пастовичском детском саду Стародорожского района. Для него специально ловили лягушек, дети приносили рыбу в ведерке, а взрослые выхаживали после травмы. Осенью стало понятно: птица не сможет улететь на зимовку. Ей уже искали подходящее помещение, когда ударят морозы, но в начале октября Буся пропал. Его искали везде, а нашёлся он, благодаря ролику в TikTok. Аист расхаживал возле детской поликлиники в Бобруйске. Как Буся оказался в другом городе и где он сейчас живёт – об этом в материале Смартпресс.

Аист Буся-2 1.jpg

Историю о том, как молодой аист Буся стал 29-м воспитанником в Пастовичском детском саду Стародорожского района, мы уже рассказывали. Летним вечером раненую птицу нашла воспитательница дошкольного учреждения Людмила Колыхан.

– Вижу, в траве возле дороги лежит аист. Одно крыло в крови, голова завалена набок. Ну как пройти мимо? Живой же и так смотрит на меня, – рассказывала Людмила Ивановна, когда мы приезжали в сентябре. 

Аист Буся-2 2.jpgЛюдмила Колыхан нашла раненого аиста. 

Аиста показали ветеринару, начали обрабатывать крыло антисептиком и отнесли в безопасное место – на территорию детского сада. Так у Буси появился новый дом, а птица стала любимицей взрослых и детей. Для неё специально ловили лягушек, дети приносили свежую рыбу в ведерках, и аист начал поправляться. 

Он уже мог кружить над деревней по несколько часов. Правда, силы были ещё не те, чтобы улететь на зимовку. И Буся остался в Пастовичах. Важно расхаживал по территории детского сада, "бился" с игрушечными гусями, трепал деревянному ослику уши и так влился в "деревенский уголок", что многие издалека его принимали за инсталляцию. Но 6 октября птица пропала.

Буся для врезки.jpg

Утром в детском саду деревни Пастовичи Стародорожского района всё идёт своим чередом: на площадке играют малыши, гоняют в мяч, рассекают на велосипедах по траве. А возле "деревенского уголка" стоит… живой аист Буся. Как он здесь оказался?

 

 

Сначала думали, что Буся улетел с журавлями в тёплые страны

– В тот день Буся летал над детским садом, но после обеда перестал появляться. Я, конечно, заволновалась. Во-первых, раньше такого никогда не было. Во-вторых, поднимался сильный ветер. Выходила на улицу, звала-звала – бесполезно, – вспоминает воспитательница дошкольного образования Людмила Колыхан, которая каждый день кормила аиста.  

Аист Буся-2 3.jpgВ этом гнезде жил Буся, пока не повредил крыло. 

Чтобы как-то себя успокоить, сотрудники детского сада решили: Буся с журавлями улетел в теплые страны. В те дни они как раз курлыкали над деревней, собирались в стаи. Но в душе все понимали: такой сценарий вряд ли возможен. Поэтому на следующий день дали объявление в социальных сетях: "Пропал Буся". Переживали все. Особенно, глядя на ураган за окном. И вдруг в TikTok попадается видео, на котором аист расхаживает возле детской поликлиники в Бобруйске. И с ним фотографируются люди.

Аист Буся-2 4.jpgЗа два месяца в детском саду Буся привык к малышам.

Аист Буся-2 5.jpg

– Наверное, решил, что это детский сад. За два месяца привык к малышам, – говорит Людмила Ивановна. – Сразу было непонятно: наш это Буся или нет. Оставили комментарий, попросили с нами связаться, и тут же позвонил мужчина. Оказалось, он местный ветеринар. Осмотрел аиста и отвёз в частный дом к другу в деревню. Мы договорились встретиться.

"Увидела Бусю – не выдержала и заплакала"

Людмила Ивановна вместе с подругой Валентиной взяли большую коробку на случай, если найденный аист окажется их Бусей, и три килограмма рыбы. За два месяца, которые он провёл на территории детского сада, аист так привык к голосу своей "воспитательницы", что, только услышав "Буся-я-я!", тут же расправлял крылья и летел к Людмиле Ивановне.

– Мы приехали в деревню между Бобруйском и Осиповичами. Зашли во двор дома, где приютили аиста. Смотрю на него, и сердце колотится от волнения. Позвала: "Буся-я-я!" Он как встрепенулся, как закрутил головой – узнал! И я не выдержала, заплакала: это наш Буся, – Людмила Колыхан особенно трогательно рассказывает про ту встречу. 

Аист Буся-2 6.jpg

Сразу она хотела забрать птицу в Пастовичи, но разговорилась с хозяином дома Сергеем. Оказалось, у них с женой шестеро детей, малыши тоже успели привязаться к аисту.

– А сам мужчина такой добродушный, очень переживает за животных. Предложил: "Пусть Буся остаётся, он нам не в тягость", – приводит его слова Людмила Ивановна.

У семьи большое хозяйство, и ходить с курами и гусями аисту веселее. Но самое главное – на новом месте у него отличные условия и есть тёплый сарай, где можно перезимовать. А ещё прямо за домом – озеро, где ему постоянно ловят рыбу. Весной же Бусю планируют выпустить в дикую природу.

Аист Буся-2 7.jpg

– Мы договорились с Сергеем быть на связи, он будет слать фото и видео аиста. Если нужно помочь с кормом – поможем. Собираемся скоро поехать в гости к Бусе, – добавляет воспитательница детского сада Людмила Колыхан. – Думала над тем, как это произошло. Почему он пропал? Видимо, в тот день аиста подхватил ураган и унёс за 40 км в Бобруйск.

Женщина показывает новое видео Буси, которое недавно получила. На нём птица стоит в сарае, а рядом несколько разрытых нор: так аист ищет крота, который тут завёлся. Закадровый голос говорит: "Буся, передай привет. Скажи, что у тебя всё хорошо"


*Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.