Даже если в ваших планах нет масштабного застолья на Рождество и Новый год, это не повод пропускать этап нарядной сервировки во время подготовки к праздничному ужину. У красиво оформленного стола есть все шансы стать полноценным декоративным элементом интерьера, способным посоревноваться даже с елкой. Делимся главными секретами праздничной сервировки: с ними даже бюджетный стол будет выглядеть на миллион.

1. Отправная точка – сам интерьер

Какую бы феерию вы не задумали, важно помнить, что все это должно перекликаться с уже существующей обстановкой: как минимум, по цветам, как максимум – по стилистике и общей концепции. То есть, если у вас дома – сдержанный, демократичный сканди, подходящий вариант сервировки для такого интерьера – в нейтральных тонах, с текстилем и посудой с лаконичными принтами, и, например, с акцентами в красных или золотых тонах.
сервировка _1 (1).jpg

2. Придумайте тему

"Зимний лес", "В стиле шале", "Английское чаепитие": как только определитесь с идеей сервировки, сразу станет понятно, какой сервиз доставать и какие аксессуары нужно будет докупить.

сервировка _2.jpg

3. Составьте меню заранее

Высший пилотаж – когда сервировка перекликается с внешним видом блюд: например, когда гранатовый сок в графине оттеняет бордовые салфетки, а края рулетиков из баклажанов визуально дублируют темные обводки по краям тарелок.

сервировка _3.jpg

4. Задайте композиционный центр

От него будет "плясать" все расположение предметов и блюд. Обозначить композиционный центр можно, поставив в центре стола вазу с еловыми ветками, высокие свечи или посуду на ножке с главным блюдом. Если стол прямоугольный, композиционный центр можно выделить с помощью дорожки вдоль стола и распределить основной декор уже на ней. 

Важно помнить, что центральные элементы не должны быть слишком высокими или объемными, чтобы они не мешали общению людей, сидящим друг напротив друга.

сервировка _4 вар2.jpg

5. Держите в голове тренды (но слушайте сердце)

Хит последних интерьерных выставок – керамика, выполненная в технике реактивной глазури, когда цвет неравномерно перетекает по поверхности от темного к более светлому и наоборот. Еще трендовые варианты – посуда неоднородной текстуры, асимметричных форм, крафтовая, будто только из гончарной мастерской. 

сервировка _5.jpg

Главный тренд непосредственно новогодней посуды – винтаж: архивные рождественские принты, рисунки в духе иллюстраций старых детских книг, например, как в праздничных коллекциях "Сквирела" (на фото ниже). Впрочем, актуален винтаж и без новогодней эстетики, так что у бабушкиных сервизов большой потенциал. 

сервировка _6.jpg

6. Комбинируйте

Достать из шкафа сервиз и ставить на стол предметы только из него – этот классический прием почти потерял свою актуальность. Современный подход – комбо из приборов из разных сервизов. Главное правило сочетания — миксовать разномастные предметы с помощью общих цветов, формы, текстуры и других объединяющих признаков. А легкий хаос и разносортица только добавят столу динамики. 

сервировка _7.jpg

7. Не забудьте про текстиль и аксессуары

Бумажные салфетки из ближайшего "Острова чистоты", конечно, понадобятся, но лучше просто держать их где-то поблизости, а на тарелки положить нарядные тканевые. Не игнорируйте мелочи вроде колец для салфеток или ведерка под шампанское: они добавят сервировке элегантности и лоска. 

сервировка _8.jpg

8. Задействуйте растения

Лидер среди растений для декабрьско-январских композиций – конечно, хвоя. Но есть и другие стильные варианты: эвкалипт, илексы, пуансеттии. А для минималистичных сервировок отлично подойдет композиция в прозрачной вазе из голых веток (можно предварительно сбрызнуть их искусственным снегом для фактурности). 

сервировка _9.jpeg

9. И завершающий штрих – свечи

Живой огонь – это одновременно и торжественно, и уютно.

сервировка _10.jpg