Есть масса идей и примеров декорирования дома к Рождеству и Новому году, а вот дельной информации, как украсить офис – крупицы. Восполняем пробел и объясняем, как органично вписать праздник в офисное пространство, чтобы декор не отвлекал от работы и не спорил с корпоративным стилем.

1. Если позволяет бюджет, обратитесь к профессионалам – ивент-декораторам (и, в принципе, на этом пункте можете сворачивать чтение). 

Начинать искать подходящего специалиста лучше прямо сейчас: в декабре у них особенно много работы. Фото стильно украшенных входных зон и авторских елок увидели в инстаграм ивент-декораторов Дарьи Вавиловой, Кати Садовской, студии Velvet Decor.

Как со вкусом оформить офис_1.pngНовогодний офисный декор Кати Садовской

2. Если настроены справиться с декорированием офиса своими силами, начните с поиска референсов. 

Идеально, если выделите время, чтобы посмотреть на живые примеры, а не только фото из Pinterest и Instagram. Наш совет – отправляйтесь за идеями по кафе на Карла Маркса в Минске:  к зимним праздникам в этой локации стильно оформляется практически всё. 

Как со вкусом оформить офис_2.pngКофейня Paragraph на Карла Маркса: здесь всегда образцовый новогодний декор как интерьера, так и фасадов – уютный, некричащий и довольно универсальный.

3. Хорошо, если одной из отправных точек в подборе декора для офиса станет айдентика компании.

Например, в нем будут присутствовать фирменные цвета. Также важно, чтобы декор был созвучен с характером услуг, которые фирма оказывает.

Серьезной организации, которая, например, помогает клиентам с документооборотом, "к лицу" сдержанное, респектабельное оформление – гирлянды из еловых веток, украшения в красно-золотой или пастельной гамме: они продемонстрируют клиентам спокойствие и стабильность. А владельцам дизайн-студии, наоборот, лучше заморочиться с созданием дерзких, креативных решений – например, поставить стилизованную елку в духе коллекционных моделей мебельной фабрики Riva 1920 (на фото). 

Как со вкусом оформить офис_3.jpg

4. Еще одно условие удачного новогоднего декорирования офиса – соответствие декора месту. 

Гирлянды, игрушки, венки и елка должны перекликаться с отделкой интерьера, соответствовать масштабу кабинетов и общественных зон. 

Как со вкусом оформить офис_4.jpgЕлка в лобби отеля The Upper House в Гонконге выполнена в той же гамме и стилистике, что и помещение. 

5. Избегайте слишком активных решений вроде разноцветных наклеек на окна или пушистого дождика. 

А также народного креатива – гирлянд из скрепок и прочего декора из подручных материалов. Все это смотрится дешево и вряд ли пойдет на пользу имиджу компании. 

6. Перед тем, как засучить рукава, подготовьте пространство.

Устройте глобальную уборку на рабочих столах, разложите по шкафам бумаги, которые не нужны здесь и сейчас. Для наведения новогодней красоты важно наличие пустых поверхностей и достаточного количества свободного места.

Как со вкусом оформить офис_5.jpg

7. Офисы и непосредственно рабочие пространства лучше украсить сдержаннее, чтобы декор не мешал рабочим задачам.

Например, можно поставить на столы по стилизованной мини-елке и дополнить подоконники композициями из шаров, хвойных венков или гирлянд. "Разгуляться" можно во входной зоне: там обычно ставят большую елку с макетами подарков, монтируют подвесные конструкции. 

Как со вкусом оформить офис_6.jpg

Кстати, если вы не хотите масштабных праздничных вмешательств в офисный интерьер, есть простой универсальный прием: подвесьте к потолочной конструкции маленькие белые снежинки из пластика (подойдут самые простые, из ближайшего супермаркета). Каждое движение воздуха будет приводить в движение и снежинки, создавая эффект сказочного снегопада. Дизайнерскую трактовку этого приема использовала японская студия Nendo (на фото ниже).  

Как со вкусом оформить офис_7.jpeg

8. Оптимально, если роль декоратора возьмет на себя кто-то один или это будет креативная группа из нескольких сотрудников, действующих сообща.

Идеи в духе "давайте каждый украсит свой кабинет, а потом выберем, у кого получилось лучше всего" обычно выливаются в пеструю дисгармонию. Как и с любыми пространствами, в оформлении офиса важен целостный вид и повторяющиеся элементы. 

Как со вкусом оформить офис_8.jpeg

Если все же хочется вовлечь в процесс побольше коллег (в конце концов, пользу тимбилдинга никто не отменял), организуйте мастер-класс по созданию новогоднего венка. Эту услугу оказывают многие цветочные салоны, ценник начинается от 90 рублей на человека. А получившиеся венки можно развесить по всему офису. 

Автор: Вера Рогатко