Раз в году наши квартиры и дома преображаются так, что становятся похожими на праздничные открытки: их украшают "теплые" желтые огни, блестящие гирлянды, красивые венки на дверях, нарядные елки. Но что делать, когда хочется в доме не просто живую или искусственную елку, а что-нибудь эдакое, чтобы удивить не только гостей, но и себя? Смартпресс сэкономил ваше время и подобрал несколько оригинальных вариантов.

Включить фантазию и сделать елку собственными руками – это почти беспроигрышный вариант: у вас в любом случае получится всех удивить. Если выйдет стильная дизайнерская штука, услышите "вау!". Если получится не так эффектно, тоже услышите "вау!". Правда, немного с другой интонацией. В любом случае, главное – это эмоции.

Ёлка-платье

елки1.png

Такой своеобразный арт-объект прекрасно впишется в квартиру модницы. Создавая ёлку в виде платья, можно почувствовать себя настоящим дизайнером.

Что понадобится:

– манекен;

– холщовая ткань или мешковина;

– металлическая сетка;

– подставка на ножке;

– натуральные или искусственные еловые ветки;

– декор (новогодние шары, шишки, банты, гирлянды, огни).

Как смастерить ёлку:

Манекен установить на подставку, обтянуть тканью или мешковиной, чтобы получился лиф платья. Далее в области талии фиксируем металлическую сетку и делаем из неё пышную юбку. Как только она готова, начинаем закреплять на сетке еловые ветки, лучше это делать снизу-вверх. Теперь начинается декор: талию выделяем красивым бантом, саму юбку украшаем шарами, шишками, гирляндами, огнями. И не забываем про верхнюю часть “ёлки”. Её можно обыграть разными способами: украсить бусами или колье, например. Всё – в ваших руках.

Парящая в воздухе

елки4.png

Здесь стоит сразу оговориться: к сожалению, эта воздушная ёлка не для тех, у кого есть маленькие дети и домашние животные. Удержаться на расстоянии от магического дерева они вряд ли смогут. А именно такой эффект вызывает новогодняя красавица: она как бы парит в воздухе, и кажется, что это дело рук волшебника.

Что понадобится:

– елочные шары;

– леска;

– металлическая решетка, которая способна выдержать воздушную елку;

– карабин;

– декоративные цепочки.

Как смастерить ёлку:

Для начала нужно определиться с размером и дизайном будущей ёлки. Здесь вы решаете, какой она будет: спиральной или классической, маленькой или большой. Как только определились, четыре металлические цепочки крепим сверху к каркасу – решетке. Цепочки соединяем с карабином. Должно получиться примерно то, что на фото ниже. Это та часть, которая будет удерживать ёлку.

Каркас для парящей елки.jpg

Сам карабин позволит повесить вашу “парящую ёлку” в любом подходящем месте. Дальше отмеряйте нужную длину лески, крепите ее к решетке и прикрепляйте шары, нанизывая на леску. Чтобы игрушки держались лучше, завязывайте леску на каждом шарике на 2-3 узла. Парящая в воздухе ёлка готова!

Ёлка из книг

елки6.png

Это самый экологичный и экономичный вариант. И сама ёлка скажет всё за вас: в этом доме много читают. Иначе откуда столько книг?

Что понадобится:

– книги;

– новогодние огни;

– бумажная звезда.

Как смастерить ёлку:

Здесь может быть несколько вариантов. Первый – выложить из книг ёлку. Лучше начать этот увлекательный процесс с сортировки книг, распределить их по толщине и весу. Самые толстые экземпляры станут основой, а далее нужно будет выкладывать книги потоньше. Как только книжная ёлка будет готова, её можно украсить огнями. Вариант второй – сделать главное украшение прямо в стеллаже. Выбираем книги для ёлки, переворачиваем их (так, чтобы были видны страницы) и выставляем на двух полках снизу-вверх в виде треугольника. Последняя деталь – украшаем бумажной звездой.

Ёлка-коллаж

елки2.png

Настенная ёлка отлично экономит пространство: она не займет половину комнаты, её не придётся постоянно обходить. Новогодние игрушки можно разбавить фотографиями, сувенирами. Теми деталями, которые смогут передать, как прошел ваш год, чем он был наполнен, что запомнилось больше всего. Представьте, что вы открываете шкатулку с самым драгоценным и переносите её на стену. Главное – не переборщить с деталями и выдержать единый стиль.

Что понадобится:

– фанера;

– краска;

– канцелярские иголки или кнопки;

– новогодние игрушки;

– фотографии;

– сувениры;

– гирлянда.

Как смастерить ёлку:

Для начала нужно решить дилемму: вы готовы пожертвовать стеной или нет? Если в планах нет ремонта комнаты, лучше взять фанеру и выкрасить её в цвет стен. Затем воткнуть в фанеру канцелярские иголки в виде треугольника. И начинайте чередовать игрушки, фотографии, сувениры. При желании на ёлке-коллаже можно даже повесить стикеры со своими желаниями. Кто сказал, что ёлка не может превратиться в wish list?

Ёлка-шалаш

елки5.png

Эта ёлка имеет все шансы стать любимицей ваших детей. Укрыться в свой "домик" – что может быть лучше? Тем более, когда он украшен огнями и новогодними шарами. Такой сказочный шалаш вполне себе составит конкуренцию обычному, из веток и палок.

Что понадобится:

– конус из деревянных палок или стремянка;

– хвойные ветки;

– новогодние игрушки;

– гирлянда.

Как смастерить ёлку:

К конусу из деревянных палок (или стремянке) крепим хвойные ветки. Но не забываем оставить вход, так, чтобы внутрь "дерева" мог пробраться ребенок и оценить новогодний шалаш. Заключительная деталь – декор. Тут полагайтесь исключительно на свой вкус и чувство меры. Сказочная ёлка-шалаш готова!